российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Историки и политологи определили успехи и проблемы Приднестровья за 20 лет существования республики

В приднестровской столице историки, политологи и экономисты сегодня назвали успехи и проблемы в разных сферах, с которыми сталкивалась ПМР за 20 лет существования. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в Тирасполе состоялась научно-практическая конференция «20 лет со Дня образования ПМР», на которой свои исследования представили приднестровские, украинские и российские ученые.

По словам председателя парламента Южной Осетии Станислава Кочиева, два десятилетия фактически независимого существования Приднестровья дают повод требовать у международного сообщества конкретных решений.

«20 лет – это достаточное время для того, чтобы сесть и задуматься над проблемами развития и признания ПМР. Я вам ответственно заявляю, что последствия признания – очень тяжелые, потому что весь мир начинает следить за каждым поступком, действием и словом», – подчеркнул югоосетинский спикер.

Советник президента ПМР Анна Волкова в своем историческом исследовании о предпосылках создания приднестровской государственности отметила, что левобережные и несколько правобережных сел МССР не желали объявлять о своей независимости, но действия руководства советской Молдавии подтолкунули к решению о создании республики.

«Верховный Совет МССР дважды – в 1989 и 1990 годах – принимал решения о неконституционности пакта Молотова-Риббентропа, который путем присоединения Бессарабии к украинской автономии образовал МССР. Таким образом, власти Молдавии тогда сами вытолкнули нас из МССР», – сказала приднестровский историк.

В исследовании промышленно-экономического потенциала Приднестровья, представленном вице-президентом ТПП ПМР Юрием Ганиным, в частности, отмечено, что развитие экономики напрямую зависит от политических взаимоотношений с Молдавией.

«До 2001 года экономические отношения развивались нормально. Но в 2001 году Молдавия объявила о первой экономической блокаде – ввела первые требования в отношении таможенного оформления приднестровских грузов. А соглашение Украины и Молдавии, которое было введено в 2006 году и требует от грузов из Приднестровья таможенного оформления в РМ, заставляет наши предприятия терять до 35 млн. долларов в год», – пояснил он.

В ходе конференции отмечалось, что законодательство Приднестровья должно совершенствоваться и позволить малому бизнесу занять весомое место в экономике страны.

По итогам конференции была принята резолюция. В ней говорится, что в ООН, к правительствам и парламентам стран мира будет направлено предложение «признать ПМР в качестве полноценного субъекта международного права, демократического и миролюбивого государства».

Участники научной конференции пришли к мнению, что необходимо «просить политическое руководство РФ и Украины взять на себя в полной мере, как странам-гарантам, ответственность за мирное и демократическое обеспечение жизни приднестровского народа, противодействие блокадам, угрозам и провокациям в адрес приднестровского общества и государства».

«Обратиться к политическим властям РМ с призывом, исходя из исторических и сегодняшних политических реалий, учитывая коренные интересы народа Молдавии и Приднестровья – признать ПМР в качестве суверенного государства и установить с ней добрососедские отношения», – говорится в последнем пункте резолюции научной конференции, посвященной 20-летию со дня образования Приднестровья.

Тирасполь, Арина Волковская

Тирасполь. Другие новости 03.09.10

Модест Колеров: Янукович продолжает дерусификацию Украины, как и Ющенко. Права русских нарушены, «кидалово нарастает». / Ирландский политолог: «Непризнание Приднестровья – это одно из серьезных политических преступлений». / Приднестровский атлет по пауэрлифтингу стал чемпионом Евразии и обладателем Кубка Независимости. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках