российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские промышленники могут экономить на транспортных расходах 20 млн. долларов в год

Введение в действие постановления правительства Молдавии, разрешающего приднестровским предприятиям экспортировать свою продукцию по железной дороге через приднестровско-украинскую границу, могло бы принести производителям существенное экономическое облегчение. Об этом «Новому Региону» заявил сегодня источник в министерстве промышленности ПМР, комментируя решение молдавских властей.

«Промышленники ПМР перестанут тратить ежегодно 20 млн. долларов на транспортировку своих грузов в объезд Приднестровья, через север Молдавии», – пояснил он.

Между тем, по словам источника, радужных перспектив пока строить не нужно, так как постановление молдавского правительства пока является лишь декларацией, никаких соответствующих документов приднестровская сторона не получала, и следующим шагом должна стать выработка механизма реализации решения, принятого в РМ.

«Сейчас надо решать вопрос с таможней РМ, потому что таможенное оформление в Молдавии для наших грузов не отменили. По-прежнему промышленники Приднестровья должны будут получать в Молдавии сертификаты происхождения товара СТ и СТ1. Механизм реализации постановления еще не выработан, к тому же в ходе его обсуждения могут возникнуть принципиальные разногласия», – подчеркнул источник.

Он заметил, что официальный текст постановления правительства Молдавии об упрощении транспортировки приднестровских грузов не был получен.

Источник агентства напомнил, что с 2006 года, после введения Украиной и Молдавией новых таможенных правил, промышленные предприятия Приднестровья ежегодно теряют 30 млн. долларов, из которых порядка 10 млн. долларов тратится на таможенное оформление грузов в РМ и еще 20 млн. долларов – на транспортировку грузов по железной дороге в обход ПМР (порядка 500 км).

8 сентября правительство Молдавии приняло решение о том, что приднестровские предприятия-экспортеры могут отправлять товары за рубеж через приднестровский участок молдо-украинской границы, а не через север Молдавии, делая «крюк» в несколько сотен километров.

Постановление правительства вступит в силу после того, как госпредприятие «Железная дорога Молдовы» разместит в пунктах перехода границы штаты приемо-сдаточных бюро с согласия украинской стороны.

Ссылка по теме:

Приднестровские предприятия получили возможность экспортировать продукцию через украинскую границу >>>

Тирасполь, Арина Волковская

Тирасполь. Другие новости 09.09.10

В столице Приднестровья состоялось открытие когенерационной станции (ФОТО). / В Приднестровье с принятием постановления об амнистии осужденные стали активнее возмещать ущерб потерпевшим. / Фролов боится, что Москву постигнет «судьба Константинополя» (ФОТО, ВИДЕО). В Ураза-Байрам мусульмане с криками «Аллах Акбар» шли по городу. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках