российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье и Молдавия проведут сверку списков сотрудников милиции и полиции, действующих в Зоне с повышенным режимом безопасности

Делегации Приднестровья и Молдавии в Объединенной контрольной комиссии (ОКК), руководящей миротворческой операцией на Днестре, в ходе очередного заседания договорились обменяться списками сотрудников правоохранительных органов, действующих в Зоне с повышенным режимом безопасности.

Как передает «Новый Регион», такое решение стороны приняли в связи с инцидентом 5 сентября на приднестровском контрольно-регистрационном посту Липканы-Варница между молдавскими полицейскими и приднестровскими пограничниками.

Как прокомментировал ситуацию сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков, в минувшее воскресенье 5 сентября несколько сотрудников молдавской полиции пытались проехать на территорию Бендер, представляясь сотрудниками Объединенной оперативно-следственной группы (ООСГ), которая осуществляет правоохранительную работу в Бендерах.

«В ходе проверки было установлено, что никого списка сотрудников ООСГ как такового нет, хотя в соответствии с решением ОКК он должен быть у военного коменданта и Объединенного военного командования (ОВК)», – отметил он, напомнив, что еще 29 июля 2010 года на заседании ОКК было предложено молдавской стороне представить такие списки.

По словам Белякова, эта ситуация и привела к тому, что пограничники Приднестровья просят полицейских доказать их принадлежность к ООСГ, но они предоставляют удостоверение сотрудника так называемого Бендерского комиссариата полиции.

«Ранее ОКК выяснила, что количественный состав сотрудников правоохранительных органов не соответствует ранее принятым решениям. Если каждый сотрудник молдавской полиции, въезжая в Приднестровье будет представляться членом ООСГ, то мы прекрасно понимаем, что можем получить», – пояснил сопредседатель ОКК от Приднестровья.

В связи с этим приднестровская делегация в ОКК выступила на заседании с обращением, в котором констатируется, что случаи возбуждения уголовных дел против должностных лиц Приднестровья и случаи задержания граждан Приднестровья полицией Молдавии продолжаются.

«Можно себе представить, в какой опасности находятся граждане Приднестровья, если молдавские полицейские, представляясь сотрудниками ОСГ, будут на территории Приднестровья проводить свои оперативные мероприятия и задерживать людей по своим уголовным делам», – сказал Беляков.

Он напомнил, что еще в 1993 году было разработано Временное положение о принципах территориальности выполнения своих функций правоохранительными органами в Зоне безопасности. По Дубоссарскому району оно выполняется, а по Бендерам этот принцип так и не реализован – в городе действует в рамках ОСГ полиция и милиция.

«Мы предложили, что в течение недели соответствующие представители правоохранительных органов сторон должны обменяться списками сотрудников ООСГ, для которых будет обеспечено дальнейшее осуществление их службы», – пояснил приднестровский представитель.

«Мы будем четко знать список лиц, которые имеют право находиться в зоне с повышенным режимом безопасности и именно они выполняют свои функциональные обязанности в рамках достигнутых договоренностей, чтобы таких инцидентов, как 5 сентября, не происходило», – подчеркнул Беляков.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в районе 7 часов утра 5 сентября пять представителей молдавской полиции, которые были в соответствующей форменной одежде, предприняли попытку въезда на территорию Приднестровья, отказавшись на КРП предъявить документы и сообщить цель въезда.

Для прояснения ситуации им было предложено убрать машины с проезжей части и продолжить диалог с пограничниками. Отказавшись от этого, они развернули автомобили так, что полностью заблокировали движение по трассе Липканы-Варница. При этом один из полицейских попытался объехать затор сбоку, но пограничники воспрепятствовали этому, закрыв шлагбаум, а один из них встал перед автомобилем, предлагая прекратить движение, но водитель не подчинился, совершил наезд на пограничника и провез его на капоте несколько метров, после чего тот упал. Этот инцидент был отражен в докладе ОВК со слов очевидцев. По данному факту против этого полицейского правоохранительными органами Приднестровья возбуждено два уголовных дела, он объявлен в розыск.

Бендеры, Дмитрий Матвеев

Бендеры. Другие новости 10.09.10

В Тирасполе вандалы регулярно ломают дорожные знаки и светофоры. / НТВ отправляет Лужкову «черную метку» (ВИДЕО). Долгожданная отставка уже совсем близко. / В Приднестровье продолжается внедрение современных телекоммуникационных услуг. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках