российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровская столица ищет возможности для покрытия дефицита городского бюджета

Бюджет приднестровской столицы в первом полугодии 2010 года недополучил по местным налогам 5 млн. рублей (около 500 тыс. долларов). Сегодня на расширенном совещании бюджетной комиссии тираспольского Горсовета депутаты искали возможности наполнить казну города, сообщает корреспондент «Нового Региона».

По словам председателя комиссии по бюджету Валерия Землякова, самое существенное недопоступление в бюджет связано с решением Верховного Совета предоставить поддержку Молдавской ГРЭС.

«В рамках антикризисной программы Молдавская ГРЭС, которая расположена в городе Днестровске (он входит в структуру Тирасполя), была освобождена от налогов в местный бюджет. Эти налоги составили около 1 млн. рублей. В связи с этим мы вносим инициативу в Верховный Совет, чтобы, согласно законодательству, эти расходы были нам компенсированы», – подчеркнул тираспольский депутат.

Депутаты пришли к выводу, что необходимо усилить надзор над индивидуальными предпринимателями, многие из которых не приобретают патент и, соответственно, не платят налоги в городской бюджет.

«План по местным налогам, связанным с предпринимательской деятельностью, снижается ежегодно, но выполняется неполностью. Мы считаем, что надо упростить процедуру выдачи патента, вплоть до выезда на место, где работают люди. Также необходимо принять ряд мер законодательного характера, чтобы вся рекламная информация в газетах о выполнении услуг, должна быть опубликована только с наличием номера патента в этом же объявлении», – сказал Валерий Земляков.

Председатель тираспольской бюджетной комиссии заметил, что в структуре бюджета доходы от предпринимательской деятельности на сегодняшний день занимают всего 1,2% от всех доходов.

Столичные депутаты приняли решение внести руководству Приднестровья предложение об установлении различных ставок на имущество в зависимости от стоимости самого имущества.

Земляков пояснил, что предложение будет разработано согласно опыту стран мира и Европы, когда небогатые граждане должны платить небольшую ставку налога на имущество, а для тех, кто имеет дорогое имущество и особняки, ставка налога будет выше.

Он отметил, что готовятся инициативы в Верховный Совет с просьбой пересмотреть схему распределения средств дорожного фонда, а также оставлять в распоряжении Тирасполя 100% подоходного налога с физических лиц.

«На I полугодие 2010 года в тираспольский бюджет поступило доходов на сумму 100,7 млн. рублей, с трансфертами – 112 млн. рублей, это 89,5% от плана. Но мы знаем, что у нас расходов больше, потому был запланирован дефицит казны более 20 млн. рублей. Но сейчас мы понимаем, что мы не добираем даже до плановых цифр. Поэтому сейчас нам надо искать средства на выполнение адресных программ», – подчеркнул Валерий Земляков.

Председатель бюджетной комиссии Горсовета столицы Приднестровья заметил, что все эти инициативы будут рассмотрены и утверждены на сессии совета народных депутатов 16 сентября.

Тирасполь, Арина Волковская

Тирасполь. Другие новости 10.09.10

Приднестровье и Молдавия проведут сверку списков сотрудников милиции и полиции, действующих в Зоне с повышенным режимом безопасности. / В Тирасполе вандалы регулярно ломают дорожные знаки и светофоры. / НТВ отправляет Лужкову «черную метку» (ВИДЕО). Долгожданная отставка уже совсем близко. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках