российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье вышло в свет новое издание книги о Герое Советского Союза Ионе Солтысе

Тирасполь, Сентябрь 10 (Новый Регион, Александр Комаров) – В приднестровской столице накануне в центральном офисе политической партии «Обновление» состоялась презентация нового издания книги молдавского писателя Якова Кутковецкого «Ион Солтыс», передает «Новый Регион».

Уроженец города Каменка Яков Кутковецкий в 1950 году написал очерк о своем земляке Ионе Солтысе, который повторил подвиг Александра Матросова, заслонив собой амбразуру, и ценой жизнью помог подразделению выполнить боевую задачу при прорыве обороны противника в 1944 году. Звание Героя Советского Союза каменчанину Иону Солтысу было присвоено посмертно 10 апреля 1945 года.

Особенность переизданного очерка в том, что он написан на двух языках – русском и молдавском, а в ближайшее время новые издания поступят во все школьные, городские и сельские библиотеки Приднестровья.

Одновременно с этим героической повестью была презентованы книга, в которую вошли сочинения и рисунки детей, победившие на конкурсе к 65-летию Великой Победы и 20-летию ПМР, а также восьмой сборник стихов бендерского поэта Леонида Литвиненко.

«Книга, в основном посвящена юбилею республики и теме войны. Хотя не все там так. Первая часть книги действительно связана с общественно-политической тематикой. Вторая часть сборника – это лирика. А как без лирики жить?» – сказал член Союза писателей Приднестровья Леонид Литвиненко.

Приднестровье. Другие новости 10.09.10

Приднестровская столица ищет возможности для покрытия дефицита городского бюджета. / Приднестровье и Молдавия проведут сверку списков сотрудников милиции и полиции, действующих в Зоне с повышенным режимом безопасности. / В Тирасполе вандалы регулярно ломают дорожные знаки и светофоры. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках