российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутаты Верховного Совета Приднестровья предлагают не облагать налогом доход, равный прожиточному минимуму

Депутаты комитета по экономической политике Верховного Совета Приднестровья сегодня рассмотрели законопроект, в котором предложено не облагать подоходным налогом часть заработной платы, передает «Новый Регион».

Как сообщает пресс-служба парламента, налоговым послаблениям подвергнется прожиточный минимум из заработной платы работников бюджетной сферы и 90 расчетных уровней минимальной заработной платы (РУМЗП) остальных работающих граждан.

По словам председателя комитета по экономической политике Михаила Бурлы, в нынешнем году подоходным налогом не облагается сумма, равная 80 РУМЗП.

В бюджетной сфере налогом не облагается сумма, равная прожиточному минимуму, за исключением сотрудников, получающих доплату за оказание платных услуг.

«Для того чтобы увеличить реальный доход населения, которое имеет небольшой заработок, применяется стандартный налоговый вычет. Конечная цель – довести его до уровня прожиточного минимума», – отметил Михаил Бурла.

Он сказал, что профильный парламентский комитет сегодня обсудил проект, в котором решено в 2011 году установить стандартный вычет на уровне прожиточного минимума всем без исключения работникам бюджетной сферы, а остальным категориям работающих граждан довести его до 90 РУМЗП.

Бурла подчеркнул, что депутаты «стремятся к тому, чтобы доход граждан в размере прожиточного минимума не облагался подоходным налогом».

Стандартный налоговый вычет – это часть заработной платы, которая не облагается подоходным налогом. Это понятие введено в законодательство ПМР с 1 апреля 2002 года. Первый стандартный налоговый вычет был установлен на уровне 40 РУМЗП. Ежегодно по инициативе депутатов Верховного Совета эта цифра увеличивается, и таким образом все большая сумма из заработной платы граждан не облагается подоходным налогом. Сейчас в Приднестровье подоходным налогом в заработной плате не облагается 532 рубля, в 2011 году эту сумму планируют увеличить до 670 рублей.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 10.09.10

В Приднестровье растет число обращений и заявлений граждан в органы прокуратуры. / В Дубоссарах займутся благоустройством города и района по новым правилам. / В Приднестровье заявляют о необходимости прихода в школу учителей новой формации. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках