российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Тирасполе подумают, ехать ли на очередные консультации в формате «5+2»

Глава Миссии ОБСЕ в Молдавии Филипп Ремлер сегодня на встрече с президентом ПМР Игорем Смирновым предложил провести в ближайшие два месяца ряд мероприятий с участием представителей Тирасполя, Кишинева, посредников и стран-гарантов.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на президентскую пресс-службу, речь идет о семинарах, на которых планируется обсудить гарантии переговорного процесса и укрепление мер доверия между Тирасполем и Кишиневом, а также об очередных неформальных консультациях в формате «5+2» в Вене.

Об участии в них приднестровской стороны говорить пока рано, заявил глава ПМР.

«Мы еще подумаем, встречаться нам в таком составе или нет. На фоне действий молдавских политиков, находящихся сегодня у власти, мы не видим никакой конкретики. Еще и господин Осипов (вице-премьер по вопросам реинтеграции РМ – ред.) нагнетает обстановку своими заявлениями, после которых у меня нет никакого желания говорить с людьми из правящего альянса», – отметил Смирнов.

Он напомнил о провокациях со стороны РМ, имевших место 5 сентября, в частности, о происшествии в районе контрольно-регистрационного пункта «Липканы» (на выезде Бендеры-Варница), где сотрудник молдавских органов внутренних дел, находившийся за рулем транспортного средства, при досмотре документов сбил автомобилем военнослужащего пограничного наряда погранвойск МГБ ПМР.

Смирнов подчеркнул, что на территории ПМР действуют законы республики, и к тем, кто не намерен их соблюдать, будут применены соответствующие меры.

Глава ПМР сказал также, что пока в Молдавии не разберутся со своими внутренними проблемами, вряд ли можно ждать нормальной работы по урегулированию.

«Со стороны Кишинева нет ничего, кроме пустых слов. Экспертные группы, к примеру, не работают. Хотя и нельзя Молдову упрекать в этом. Они сейчас в весьма подвешенном состоянии находятся – не знают, какое правительство будет завтра, и по-человечески боятся, вдруг не тот шаг сделают. Единственное, что следует отметить, – мы начали в деловом русле разговаривать с премьер-министром РМ Владимиром Филатом. Когда надо, связываемся и обсуждаем ту или иную тему», – отметил Смирнов.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 10.09.10

Гимпу обижен на Россию за Приднестровье и вино и надеется на помощь Украины. / Молдавия отменила экологический сбор для автоперевозчиков Украины и обязательную регистрацию грузов для Приднестровья. / В Приднестровье намерены дать отсрочку предприятиям – должникам по антикризисным кредитам. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках