российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Посредники и наблюдатели в приднестровском урегулировании провели инвентаризацию достигнутых результатов работы

Посредники и наблюдатели в процессе урегулирования молдо-приднестровских отношений проводят своеобразную инвентаризацию достигнутых результатов работы с точки зрения определения моментов, которые имеют конфликтный потенциал, чтобы предупреждать их на раннем этапе.

Как передает «Новый Регион», об этом сегодня в Тирасполе по итогам встречи с министром иностранных дел ПМР Владимиром Ястребчаком заявил специальный представитель ОБСЕ по затяжным конфликтам Болат Нургалиев. В делегацию посредников и наблюдателей также вошли глава миссии ОБСЕ в Молдавии Филип Ремлер, представитель Центра по ОБСЕ по предотвращению конфликтов Стен Штрудер, спецпредставитель ЕС в Молдавии Кальман Мижей, посол ЕС в Молдавии Дирк Шубель, посол США в Молдавии Асиф Чодри.

Нургалиев отметил, что в Тирасполе сегодня состоялась содержательная дискуссия, посредники и наблюдатели работали по списку из 26 вопросов, поставленных и Кишиневом и Тирасполем – это касается сферы свободы передвижения людей, товаров и услуг, взаимодействию пограничных областей.

«Для нас представляется, что если будет продвижение по ряду этих важнейших вопросов, то это будет хорошо, так как выиграют, прежде всего, граждане», – подчеркнул Нургалиев.

По его словам, «в Кишиневе думают в таком же ключе и подчеркивают, что помимо поиска вариантов политического урегулирования, в первую очередь, нужно думать об интересах населения и стараться облегчать решение их проблем».

При этом Нургалиев подчеркнул, что одновременно международные посредники пытаются решить главную проблему – возобновление официальных переговоров в формате «5+2».

«В течение 2010 года мы постоянно этому тему поднимали, и есть поддержка мнения, что нужно такие переговоры возобновить. Считаем, что если будут официальные переговоры, то будет продвижение по широкому спектру вопросов, в том числе по выработке статуса для Приднестровья», – сказал спецпредставитель ОБСЕ.

Он усомнился, что за оставшееся до конца председательства Казахстана ОБСЕ время, можно будет это реализовать, но его страна постарается обеспечить преемственность подходов.

«После нас к руководству в ОБСЕ приступает Литва, и мы постараемся передать все позитивное, чтобы коллеги смогли эстафету продолжить», – подчеркнул Нургалиев.

Комментируя итоги встречи премьера Молдавии Владимира Филата и президента Приднестровья Игоря Смирнова на футбольном матче в Тирасполе в конце августа, он отметил, что «футбольная дипломатия» может принести свои плоды.

«Думаю, полезна любая возможность для того, чтобы руководители общались и обсуждали конкретные вопросы экономического взаимодействия, и, наверное, будет еще такая возможность 30 сентября. По крайней мере, в Кишиневе на эту дату смотрят с определенными ожиданиями», – проинформировал казахский дипломат.

По его мнению, вне зависимости от того, как будут проходить политические процессы в Молдавии, переговорный процесс в формате «5+2» не должен снижать активности, и тот курс, который нынешнее коалиционное правительство взяло в вопросах урегулировании отношений с Приднестровьем, достаточно результативен.

«В Кишиневе признают, что ранее принятые обязательства должны выполняться, хотя и не по всем параметрам, и не в полном объеме, главное, чтобы движение навстречу было обоюдным», – подытожил Нургалиев.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 22.09.10

Судьи Приднестровья обсуждают с коллегами из Украины и России совершенствование гражданского законодательства. / ДТП в Бендерах едва не превратилось в скандал между полицией и милицией (ФОТО). / Депутаты Горсовета Тирасполя недовольны хаотичным строительством в городе. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках