российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дубоссарская ГЭС незначительно увеличила сброс днестровской воды в связи с монтажом нового оборудования

На Дубоссарской ГЭС в рамках программы по минимизации влияния мирового финансового кризиса и проекта реконструкции станции проводятся работы по замене блочного трансформатора, спроектированного и изготовленного на Запорожском трансформаторном заводе.

Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщил директор предприятия Борис Герман. «Новый трансформатор надежнее, безопаснее, экономичнее в эксплуатации, полностью герметичная конструкция оборудования исключает протечки трансформаторного масла, что делает его более экологичным», – сказал Герман.

Он объяснил, что трансформатор, который монтируют на станции, рассчитан на увеличение мощности гидроагрегатов ГЭС. Для компенсации стока воды на станции на полметра были открыты два затора водосливной плотины.

«Это было сделано для того, чтобы не возрастал уровень верхнего бьефа. Сегодня уровень верхнего бьефа – 28,11 метра (нормальный подпорный уровень – 28,0 метра), уровень нижнего бьефа – 11,23 метров. В настоящее время общий сброс воды составляет около 250 кубометров в секунду, это меньше объемов, сбрасываемых при работе агрегатов на полную мощность», – уточнил Герман.

По утверждению директора станции, большого подъема воды в реке не ожидается.

«Это нормальный объем воды в Днестре, ситуация контролируется, мы не переходим никаких границ. Максимальный сброс воды может составить 450-500 кубов в секунду, и ничего страшного в данном случае нет», – сказал он.

Планируется, что в течение трех недель будут выполнены монтаж и пусконаладочные работы. Пуск трансформатора в постоянную эксплуатацию запланирован на вторую декаду октября.

Дубоссары – Тирасполь, Дина Леонидова

Дубоссары – Тирасполь. Другие новости 23.09.10

Водитель автомобиля, сбивший насмерть велосипедиста на трассе «Тирасполь – Днестровск», скрывался на Украине (ФОТО). / С начала года уровень промышленного производства в Приднестровье вырос почти на 27%. / Румыния категорически высказывается против любого плана федерализации Молдавии. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках