российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В конце октября миротворцы в зоне молдо-приднестровского конфликта проведут проверку своей боеготовности

Совместные миротворческие силы в зоне молдо-приднестровского конфликта проведут 27 и 28 октября проверку боеготовности своих подразделений.

Как передает «Новый Регион», решение об этом было принято сегодня в Бендерах в ходе заседания Объединенной контрольной комиссии (ОКК), контролирующей ход миротворческой операции в зоне молдо-приднестровского конфликта.

В соответствии с решением ОКК, проверка готовности сил и средств воинских контингентов России, Молдавии и Приднестровья в составе Совместных миротворческих сил состоится на левом и правом КПП №8 Центрального участка Зоны безопасности.

Сегодня же молдавская делегация в ОКК распространила заявление, в котором говорится, что приднестровская сторона незаконно выставила пограничный пост у молдавского села Копанка и пытается его легализовать. В связи с этим молдавская делегация обратилась к представителям стран-гарантов и посредников оказать содействие в обеспечении выполнения приднестровской стороной ранее принятых решений ОКК.

Как отметил сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков, эти претензии молдавской делегации были сформулированы в ответ на претензии приднестровской стороны, которые заключаются в том, что молдавской стороной не выполняется решение ОКК еще 2004 года о ситуации вокруг села Дороцкое.

«В частности, сотрудники молдавской полиции должны находиться непосредственно возле населенного пункта Дороцкое, на расстоянии не менее 200 метров от приднестровского поста. Однако они до сих пор находятся вплотную к нему», – пояснил представитель Приднестровья.

«Молдавская сторона сразу почему-то вспомнила про пограничный пост у села Загорное, хотя он значится в списках ОКК от 2007 года, которые предоставлены рабочим группам. При этом еще Одесскими соглашениями был четко определен механизм решения этой проблемы, который должен обсуждаться исключительно политическими представителями сторон», – подчеркнул Беляков, уточнив, что речь шла именно о пограничных постах, и рекомендовано было определенное сокращение, а не их ликвидация.

Он напомнил, что тогда же было рекомендовано представителям сторон разработать такой механизм, но до сегодняшнего дня эта группа не приступила к своей работе и ничего не разработала.

«ОКК же касается работы постов сторон только тогда, когда возникает реальный конфликт», – подчеркнул Беляков.

Бендеры, Дмитрий Матвеев

Бендеры. Другие новости 23.09.10

В Приднестровье студентов рабочих специальностей обучают на устаревшем оборудовании. / На Дубоссарской ГЭС исчез стрелок-охранник. / В Приднестровье возобновляются регулярные автобусные рейсы на Украину. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках