российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный суд Приднестровья рассмотрел дело о выселении участника защиты ПМР

Президиум Верховного Суда ПМР направил на новое судебное рассмотрение гражданское дело по иску тираспольской жилкомпании о выселении жильца.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на информацию пресс-службы суда, муниципальная жилищно-эксплуатационная управляющая компания №4 обратилась в суд с иском к гражданину Н. о выселении его из общежития по улице Гвардейской без предоставления другого жилого помещения. Основанием подачи иска послужило то, что ответчик после увольнения с фабрики «Одема» комнату в общежитии, в которую был вселен в связи с работой, не сдал и из нее не выписался.

В 2008 году тираспольский городской суд исковые требования жилкомпании удовлетворил. Однако первый заместитель председателя Верховного суда внес протест, в котором ставился вопрос об отмене решения как незаконного в связи с тем, что суд не учел, что гражданин признан участником защиты ПМР, и не проверил, возможно ли выселение ответчика из общежития без предоставления другого жилого помещения.

Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда в июне 2010 года протест в порядке надзора оставлен без удовлетворения. На это судебное постановление был также внесен протест в президиум Верховного суда с требованием отмены определения Судебной коллегии и решения городского суда как постановленных в нарушение норм материального права.

Согласно статьям Жилищного кодекса ПМР, проживающие в общежитиях государственного и муниципального жилищного фонда ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий могут быть выселены лишь с предоставлением другого жилого помещения. Кроме того, закон «О социальной защите ветеранов войны» гласит, что лица, в том числе и участники защиты ПМР, не могут быть выселены из занимаемых служебных жилых помещений без предоставления другого жилья.

В связи с этим определение Судебной коллегии и решение суда первой инстанции отменены президиумом Верховного суда, дело вновь будет рассматриваться в суде.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 24.09.10

Хиллари Клинтон требует от Москвы позволить Молдавии решать судьбу российских войск в Приднестровье. / ОБСЕ не считает «футбольные договоренности» Филата и Смирнова опасными для таможенного пространства. / Приднестровская железная дорога выдвинула условия, при соблюдении которых будет возможно возобновление грузоперевозок. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках