российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Поводом для раскола общества в Дубоссарах 19 лет назад стала жестокость молдавских полицейских

25 сентября 1991 года произошел раскол личного состава Дубоссарского комиссариата полиции, действовавшего по приказам из Кишинева.

Как передает «Новый Регион», участник этого события, ныне исполняющий обязанности начальника милиции общественной безопасности Дубоссарского РОВД подполковник милиции Михаил Смынтына вспоминает, что тогда в отделе уже давно зрело недовольство действиями руководства комиссариата, которое стало делить сотрудников по национальному признаку. На тех, кто не соглашался с мнением руководства, начиналось давление с намеками на возможные сложности в ходе предстоящей аттестации кадров.

«Кроме того, нас заставляли отлавливать недовольных действиями молдавских властей, предотвращать проведение митингов и собраний. В результате я отказался получать удостоверение полицейского, стал читать и распространять газеты забастовочных комитетов, за что был понижен в должности. Вскоре многие сотрудники готовы были порвать с жестоким режимом», – рассказал он.

«25 сентября утром сотни людей, преимущественно женщин, собрались у здания полиции с требованием освободить помещение и убраться на правый берег. Такое требование было выдвинуто в связи с тем, что накануне полицейские ранили одного из жителей города. Когда народ потребовал покинуть полицию, мы с товарищами поняли, что час принятия решения наступил. Сдали табельное оружие и покинули здание. Райисполком, пытаясь спасти положение, срочно, прямо с полей, свез к полиции крестьян, которые должны были служить живым щитом. Но, кроме нескольких горлопанов, эти люди были безучастными, они выполняли только приказ начальства. Когда я, Александр Паскаль, Александр Лубягин и Федор Пальчинский первыми вышли на крыльцо и спустились к дубоссарцам, нас встретили восторженными криками», – отметил Смынтына.

По его словам, в тот день из полиции ушло 25 человек, к ним присоединились еще около десяти человек из числа несших наряды вне здания.

Сотрудник приднестровской милиции добавил, что многие полицейские, хотя и разделяли взгляды своих товарищей, не могли поступить подобным образом, опасаясь физической расправы.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 24.09.10

Ежегодная научно-практическая конференция пройдет в Рыбнице в рамках Михаило-Архангельских чтений. / В Приднестровье развивают спортивный туризм среди детей и взрослых. / Верховный суд Приднестровья рассмотрел дело о выселении участника защиты ПМР. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках