российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Дубоссарах почтили память 15 тысяч евреев, расстрелянных фашистами в 1941 году

В приднестровском городе Дубоссары 26 сентября состоялся траурный митинг в память о еврейском населении края, которое было массово расстреляно фашистско-румынскими захватчиками в сентябре 1941 года.

Как передает «Новый Регион», на мемориале, где захоронены свыше 15 тысяч человек, свезенных в Дубоссары из ближайших районов Приднестровья и Украины и зверски убитых оккупантами 69 лет назад, о жертвах Холокоста вспоминали десятки горожан и гостей из Кишинева, Григориополя и Рыбницы.

На митинге выступила заместитель главы Дубоссарской госадминистрации Татьяна Долишняя, обратилась к собравшимся директор еврейского агентства «Сохнут» в Республике Молдова Паула Лам Хайм, председатель ассоциации бывших узников концлагерей Молдавии Ройф Шабс, единственный оставшийся в живых очевидец тех событий Дмитрий Кожухарев и другие. Они говорили о сохранении памяти, о понесенных невосполнимых утратах и недопущении в будущем подобных бесчеловечных злодеяний.

Как сообщил председатель еврейской общины города Озиас Укштейн, к 70-й годовщине трагедии в Дубоссарах планируется провести серьезную реконструкцию мемориала. По его словам, исполнительная власть города пообещала выделить миллион рублей на восстановление ограждающей стены, прокладку дорожек и газификацию. Уже завершены прокладка газопровода и установка 6 горелок, символизирующих число миллионов евреев, замученных в годы Второй мировой войны.

Главным украшением этого места станет исполненная в бронзе фигура молящегося еврея с распростертыми руками. На постаменте памятника будет выбита короткая фраза на нескольких языках: «За что?», рассказал председатель еврейской общины.

Фигуру создаст скульптор Сергей Ганенко по модели, выполненной около 30 лет назад известным мастером Лазарем Дубиновским, при консультативной помощи автора Дубоссарского мемориала Семена Шойхета, проживающего ныне в Германии. Сметная стоимость этих работ составляет порядка 30-40 тыс. евро.

«Мы уже обратились с призывом к еврейской общественности Приднестровья, дальнего и ближнего зарубежья об оказании посильной финансовой помощи на эти цели. Надеемся, что к сентябрю будущего года мемориал в Дубоссарах обретет совершенно другой вид», – отметил Укштейн.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 27.09.10

Приднестровская спортсменка включена в сборную Европы по настольному теннису. / Начал работу молодежный экспертно-политический форум «Форос – Приднестровье». / В Тирасполе открылся филиал Института политических исследований. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках