российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Участники форума «Форос – Приднестровье»: международное сообщество недостаточно информировано о событиях в ПМР

Эксперты и участники международного молодежного экспертно-политического форума «Форос – Приднестровье», проходившего 28-28 сентября, высоко оценили значение мероприятия и дали свои рекомендации по его итогам.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сотрудник отдела по взаимоотношению церкви и общества Московского патриархата Максим Марков отметил, что мировое сообщество, в частности, страны СНГ, мало информировано о событиях, происходящих в Приднестровье. По его мнению, это связано с тем, что существуют силы, не заинтересованные в том, чтобы информация о республике доходила до широкой аудитории, а также с «некоторой неопытностью представителей СМИ Приднестровья».

Марков считает, что заполнить образовавшийся информационный вакуум поможет народная дипломатия на уровне молодежи, студенчества, культурного и научного сообщества.

«Как показывает осетинский опыт, для прорыва достаточно сплоченной команды специалистов в области PR», добавил сотрудник отдела московского патриархата.

Заместитель председателя Верховного Совета ПМР Михаил Бурла заявил, что «у Приднестровья должен быть адекватный имидж во внешней среде, а молодые люди, которые побывали в республике, смогут полученные сведения передать окружающему миру, поскольку народная дипломатия – самая правильная».

Он отметил, что Приднестровье пока никак не позиционирует себя в международном информационном поле.

«Это наше упущение, и мы должны больше сведений о себе передавать внешнему миру через все информационные каналы, которые существуют», – констатировал Бурла.

Участники форума, впервые побывавшие в Приднестровье, отметили, что здесь на что посмотреть и чему поучиться.

Так, депутат парламента Чечни Иса Хаджимурадов отметил, что ему понравились жители республики, которые не разделяют друг друга по национальностям.

«Три основные национальности, которые проживают в Приднестровье, дружно сосуществуют и поддерживают друг друга. На самом деле это дорогого стоит и это труднодостижимо. Это достижение надо беречь и лелеять», – сказал он.

Хаджимурадов также считает, что необходимо развивать диалог между Приднестровьем и Молдавией и найти принцип мирного сосуществования, который удовлетворял бы обе стороны.

Директор центра стратегических исследований при президенте Абхазии Олег Дамениа рассказал, что был приятно удивлен, узнав, что в Приднестровье есть абхазская диаспора, встретился с ее представителями, побеседовал с главой официального представительства Республики Абхазия в ПМР.

«Меня интересует, какие у Приднестровья проблемы и успехи. Я думаю, что перспективы у Приднестровья есть, есть и большой потенциал, который нужно наращивать и расширять», – сказал он.

Профессор университета Гете Питер Шульц отметил важность прошедшего форума. «Была создана платформа для диалога, которая собрала экспертов и молодых людей из разных стран. Впервые на таком форуме присутствуют гости из западной Европы», – сказал он.

Учредителями форума «Форос – Приднестровье» выступили Институт политических исследований (Москва) при поддержке Центра социально-консервативной политики, приднестровская Республиканская партия «Обновление», Верховный Совет ПМР, МИД ПМР.

Бендеры – Тирасполь, Дина Леонидова

Бендеры – Тирасполь. Другие новости 29.09.10

Газета Ахметова: Лужков может стать конкурентом Путина и Медведева на выборах президента. Экс-мэру в Киеве предлагают стать «русской Тимошенко». / В конфликте «Кремль против Лужкова» как всегда победил Путин. Результаты опроса читателей «НР». / Приднестровский Республиканский центр матери и ребенка оснащают современным оборудованием. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках