российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Непризнание приднестровских дипломов за рубежом является политической мерой – ректор ПГУ

Дипломы Приднестровского госуниверситета признаны Россией и должны признаваться во всех государствах, с которыми у России есть двусторонние отношения, непризнание же дипломов ПГУ является «политической мерой». Об этом сегодня заявил ректор ПГУ Степан Берил в Тирасполе на пресс-конференции, посвященной 80-летию вуза, передает корреспондент «Нового Региона».

Отвечая на вопросы журналистов, ректор сказал, что есть случаи, когда выпускники приднестровского университета испытывают трудности при трудоустройстве за пределами ПМР.

«Мы сталкиваемся с такими проблемами, например, на Украине – это чисто политическая мера», – заявил он.

Глава университета привел в пример случай, когда несколько лет назад двум выпускникам медфака ПГУ, прошедшим интернатуру в Виннице, отказали трудоустройстве.

«У Украины есть соглашение о взаимном признании дипломов с Россией. Если наши дипломы признаны в России, они должны быть признаны и на Украине. Мы сейчас будем работать над этим вопросом – там произошли изменения в системе образования», – пояснил он.

Берил полагает, что признание приднестровских аттестатов и дипломов для Украины должно быть «прагматическим шагом», поскольку в эту страну уезжает много молодежи из ПМР, приднестровские выпускники сегодня там работают, обладая знаниями не ниже, чем выпускники украинских вузов.

Ректор привел и другой пример: выпускники педагогического факультета ПГУ, жители РМ, устроившись на работу по месту жительства, в одном из молдавских городов, не получали надбавку за высшее образование.

«Это – также чисто политическая мера, которая когда-то была установлена. Еще во времена Снегура (Мирча Снегур – первый президент РМ, при котором произошел приднестровский конфликт – ред.) была дана установка не признавать дипломы Приднестровского госуниверситета. Руководства РМ понимает, что Приднестровье успешно решило свои проблемы и в области высшего профессионального образования, но есть политические аргументы», – констатировал ректор.

Он также отметил, что многие выпускники ПГУ успешно трудоустраиваются за пределами республики.

«В ПГУ поступает масса запросов из учреждений разных регионов России – Камчатки, Карелии, южных регионов и многих других – с просьбой подтвердить факт получения специалистом диплома. Наши выпускники устраиваются там на госслужбу – запросы приходят от высоких чиновников государствннного уровня. Многие наши ребята работают и в Европе, трудятся в различных областях, в том числе в сфере высоких технологий», – сказал ректор.

Он подчеркнул, что вопрос признания дипломов – исключительно важен для ПГУ, университет уделяет серьезное внимание этой проблеме.

«Наш университет является с 1999 года является членом Евразийской ассоциации университетов, куда входят все классические университеты стан СНГ. Мы участвуем в процессе по выработке принципов признания дипломов с учетом объективных процессов миграции», – добавил ректор.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 29.09.10

Машиностроительные предприятия Приднестровья начали выходить из кризиса. / Молодой спортсмен из Приднестровья стал чемпионом мира по универсальному бою (ФОТО). / «Шериф» в матче с «Динамо» попытается свести ошибки к минимуму. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках