российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские болгары изучают литературный язык, желая поступать в вузы на этнической родине

В крупном приднестровском селе Парканы c компактным проживанием болгар отмечается повышенное желание школьников изучать литературный болгарский язык.

Как рассказал корреспонденту «Нового Региона» директор парканской средней школы №2 Виктор Обручков, изучая родной язык, школьники готовятся поступать в вузы Болгарии.

«Интерес к литературному болгарскому языку у учащихся существовал всегда. Сегодня он подкрепляется еще и тем, что значительное количество наших детей уже учится, а многие стремятся обучаться в Болгарии. С каждым годом все больше детей уезжают на этническую родину», – отметил директор школы.

Он подчеркнул, что обучение на этнической родине способствует «многостороннему, интенсивному, а главное – практическому освоению языка».

По словам Обручкова, сейчас в парканской школе №2 действуют факультативы по изучению болгарского языка, который посещают 132 из 170 школьников.

«Интерес к языку проявляют не только болгарские дети. Добровольные факультативные занятия посещают учащиеся и других национальностей, в частности, украинцы, молдаване, армяне. Между собой они общаются на бытовом болгарском языке, который отличается от литературного. Поэтому обучить детей литературному болгарскому языку – это наша основная задача и насущная необходимость», – подчеркнул директор школы.

Он заметил, что в Парканах нет проблем с педагогическими кадрами для изучения болгарского языка, но школы испытывают нехватку современных учебников.

«Много лет назад педагогическая общественность Пловдивского округа через спортсменов, которые ехали сюда на соревнования, передала учебную литературу, в том числе и буквари. С тех пор учебная литература больше не обновлялась», – сказал Обручков.

Парканы, Дина Леонидова

Парканы. Другие новости 04.10.10

Молдавский эксперт: активизация переговорного процесса по приднестровскому урегулированию носит сезонный характер. / ОБСЕ приветствует возобновление железнодорожного сообщения между Молдавией и Приднестровьем и продолжение «футбольных» встреч. / Приднестровский вуз обсудил вопросы сотрудничества с Российским новым университетом. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках