российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
К 602-летию Бендер в городе откроют скверы имени Родиона Гербеля и барона Мюнхгаузена

Приднестровский город Бендеры 8 октября отметит 602-ю годовщину со дня своего образования.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в соответствии с указом президента ПМР, этот день в Бендерах объявлен выходным, а по распоряжению главы местной госадминистрации проезд в муниципальном электротранспорте будет бесплатным.

В праздничный день на улице Панина, на территории Бендерской крепости, состоится торжественная закладка плиты на месте будущего памятника и сквера участнику штурма крепости, русскому инженер-генерал-поручику, саперу Родиону Гербелю.

Здесь же состоится закладка сквера имени Иеронима Карла Фридриха фон Мюнхгаузена, который, по данным некоторых историков, принимал участие в штурме Бендерской крепости. Именно он стал прототипом героя известной книги немецкого писателя Рудольфа Эриха Распе «Приключения барона Мюнхаузена».

Помимо этого, на площади Освобождения состоится выставка-ярмарка национальных культур, а также ярмарка сельхозпродукции. В городе пройдут народные гуляния с играми и аттракционами, будут работать семейные кафе, запланированы развлекательная программа творческих коллективов города и чемпионат по «русскому экстриму».

Вечером пройдет концертная программа для молодежи «Бендерская энергия» с участием творческих коллективов города.

Праздничные мероприятия состоятся во всех районах города, в том числе в пригородных селах Гыска и Протягайловка.

Бендеры, Сергей Литвиненко

Бендеры. Другие новости 04.10.10

Приднестровские болгары изучают литературный язык, желая поступать в вузы на этнической родине. / Молдавский эксперт: активизация переговорного процесса по приднестровскому урегулированию носит сезонный характер. / ОБСЕ приветствует возобновление железнодорожного сообщения между Молдавией и Приднестровьем и продолжение «футбольных» встреч. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках