российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Дубоссарах ветераны гребли на байдарках и каноэ создали организацию для помощи начинающим спортсменам

В приднестровском городе Дубоссары, где было подготовлено более 70 мастеров спорта СССР по гребле на байдарках и каноэ, создан совет ветеранов этого вида спорта.

Как передает «Новый Регион», такое решение приняли участники организационного собрания. Почетными председателями нового спортивного ветеранского формирования были избраны заслуженный мастер спорта СССР, двукратный Олимпийский чемпион Юрий Филатов и заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР, чемпион мира Дмитрий Матвеев.

Главным направлением работы совета станет оказание спонсорской помощи начинающим спортсменам, поощрение победителей соревнований, участие в судейской работе.

Как сообщил «Новому Региону» председатель совета, кандидат в мастера спорта по гребле Геннадий Брюхов, уже 6 коллег заявили о намерении оказывать ежегодную финансовую помощь организации.

«Конечно, ее размеры не позволят существенно повлиять на развитие материальной базы, поэтому пока совет будет отмечать призами лучших спортсменов. На последнем соревновании, приуроченном к 20-летию республики, а также посвященном памяти ушедших из жизни спортсменов, мы уже премировали победителей часами и спортивными сумками. При крайне ограниченных возможностях управления по делам спорта это будет существенной помощью. Хотим, чтобы сложилась такая добрая традиция», – сказал Брюхов.

Он также сообщил, что ветеранская организация приняла решение в следующем году издать книгу о развитии гребли в Дубоссарах на основе богатого документального материала, предоставленного, в основном, первым председателем молдавской секции гребли Альбиной Севрюк (Шаповаловой).

Предполагается, что книга станет не только историческим сборником, но и своего рода учебным пособием для юной смены гребцов.

Спортивная гребля начала культивироваться в Дубоссарах в начале 50-х годов прошлого века. В 1957 году было принято решение об открытии здесь республиканской базы, а год спустя ускоренными темпами началось ее строительство.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 05.10.10

Валерий Саратов: «В Севастополе русский блок – это Партия регионов». Эксклюзивное интервью «Новому Региону». Часть II. / Молдавия надеется, что декабрьский саммит ОБСЕ позволит разблокировать политический диалог по Приднестровью. / В ноябре приднестровские учителя поедут на ежегодную Ассамблею Русского мира. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках