российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье прошел фестиваль украинской народной песни «Пшеничне перевесло»

В минувшую субботу в самом северном городе Приднестровья Каменке состоялся традиционный фестиваль украинской народной песни «Пшеничне перевесло».

Как передает корреспондент «Нового Региона», в этом празднике украинского народного искусства, который ежегодно проходит в одном из районов ПМР, приняли участие 23 исполнителя и творческих коллектива со всей республики.

Организаторы праздника учли опыт прошлых лет и решили, что фестиваль будет включать два раздела: фестивальный и конкурсный – с оценками и призовыми местами.

На сцену выходили как известные в республике коллективы и исполнители, так и совсем юные таланты. Зрители тепло встречали хоровые коллективы «Стожары», «Червона калина», ансамбли «Хрустовчанка», «Казачьи сердца», «Станица», детские коллективы «Калинонька», «Стожарики», «Ассорти».

Результатом творческого соревнования стала победа в конкурсе самой юной исполнительницы из Каменки Анастасии Кострич (Гран-при), первые места завоевали хоровой коллектив «Стожары» (Григориополь), вокальный ансамбль «Вербиченька» (Григориополь) и молодой солист Сергей Владимир (Хрустовая).

Победитель фестиваля «Пшеничне перевесло» выступит на Всемирном песенном фестивале «Український спів у світі», который будет проходить в конце ноября в Киеве.

Участники фестиваля и гости возложили венок к памятнику Тарасу Шевченко, отдав дань памяти и уважения великому кобзарю украинского народа. На торжественном закрытии фестиваля творческую эстафету праздника передали Григориополю, который будет принимать участников в следующем году.

В мероприятии принял участие посол Украины в Республике Молдова Сергей Пирожков.

Фестиваль «Пшеничне перевесло» был учрежден в 2003 году Приднестровским республиканским обществом украинской культуры имени Александра Бута и был призван развивать и пропагандировать украинский язык, культуру и традиции украинского народа.

Каменка – Тирасполь, Наталья Горелая

Каменка – Тирасполь. Другие новости 01.11.10

В Бендерах большинство желающих стать депутатами Верховного Совета – руководители предприятий. / Судебные исполнители Приднестровья отмечают рост числа исполнительных производств по взысканию зарплаты. / Спортсмен из города Дубоссары стал двукратным победителем Кубка Европы и Азии. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках