российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье работают над созданием сельхозбанка

В Приднестровье появится сельхозбанк, который будет предоставлять ссуды крупным землепользователям и небольшим фермерским хозяйствам на льготных условиях, передает корреспондент «Нового Региона».

Как сообщила министр экономики ПМР Елена Черненко, согласно проекту, учредителями кредитной организации станут государство и сами аграрии, распоряжаться финансами и контролировать возврат кредитов будет Наблюдательный совет. Планируется, что на первые несколько лет сельхозбанк освободят от налогов – эти средства пойдут на пополнение уставного капитала.

По словам Черненко, льготное кредитование должно стать одним из стимулов для развития приоритетных направлений сельского хозяйства.

«Акционеры сами могли бы предусмотреть развитие отраслей. Вот мы считаем, что сегодня приоритетно животноводство. Для тех, кто будет брать кредиты на семена, будут одни условия, для желающих развивать животноводство, птицеводство – другие», – сказала министр.

Она отметила, что кредиты аграриям будут выдавать под залог, однако сейчас решается вопрос по фермерским хозяйствам, у которых залога, как правило, нет. Поручителем в таких случаях выступит государство, пояснила Черненко.

Глава Минэкономики подчеркнула, что сельское хозяйство в Приднестровье является одним из основных резервов экономического роста, и закон о льготном кредитовании должен стать еще одной мерой поддержки агросектора.

«Очень важно, чтобы это было утверждено законом. Базовая процентная ставка будет 2% и 5%, если это будут кредиты на срок свыше 5 лет», – отметила Черненко.

Ранее Верховный Совет ПМР принял дополнения в законодательство, согласно которым, в 2011 году продолжит действие фиксированный сельхозналог, ставка налога на землю расти не будет, а доходы от реализации собственной сельхозпродукции на внутреннем рынке не будут облагаться налогом на доходы организаций.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 01.11.10

Состояние вертолетов российских миротворцев в Приднестровье не позволяет контролировать ситуацию с воздуха. / В Приднестровье прошел фестиваль украинской народной песни «Пшеничне перевесло». / В Бендерах большинство желающих стать депутатами Верховного Совета – руководители предприятий. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках