российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье провели тренинги с подростками, преступившими закон

В воспитательной колонии села Александровка Каменского района в рамках операции «Подросток» прошел ряд гуманитарно-образовательных мероприятий. Об этом корреспонденту «Нового Региона» рассказала старший психолог отдела воспитательной работы Госслужбы исполнения наказаний Минюста ПМР, майор юстиции Марина Сидорова.

По ее словам, Министерство юстиции совместно с Центром развития и поддержки гражданских инициатив «Резонанс» и Миссией ОБСЕ в Республике Молдова провели ряд тренингов с несовершеннолетними, совершившими преступления различной степени тяжести.

«Большинство ребят, освобождаясь из мест лишения свободы, страдают комплексами. Они понимают, что были осуждены, и после этого не так просто устроиться на работу, получить профессию и образование. Подростки этого панически боятся. Как с этим чувством бороться, рассказывали психолог и юрист «Резонанса» во время встречи с заключенными», – отметила Сидорова.

Она сообщила, что в воспитательной колонии были проведены консультационно-обучающие сессии на тему «Базовые навыки по трудоустройству», «Образовательные возможности после освобождения», ребятам передали канцелярские товары, учебники по литературе, физике, алгебре и истории. Между добровольцами «Резонанса» и воспитанниками колонии прошли соревнования по настольному теннису и волейболу, в ближайшее время в колонию должен поступить спортивный инвентарь для оборудования спортивного зала и спутниковая антенна.

Марина Сидорова сказала, что в воспитательной колонии содержатся 37 заключенных в возрасте от 14 лет до 21 года.

«С разрешения прокуратуры и суда некоторым подросткам разрешают находиться там до 21 года. В основном это те, кто встает на путь исправления и кому перевод во взрослую колонию может нанести не только психологический стресс, но и искалечить судьбу», – пояснила представитель Госслужбы исполнения наказаний.

Она также отметила, что в колонию обычно ребята попадают за кражи.

«Кражи совершают в основном дети, которые воспитываются в неблагополучных семьях. Есть и те, кто отбывает срок наказания за грабежи, разбойное нападение, изнасилование, два человека попали сюда за убийство», – констатировала психолог.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 01.11.10

В Приднестровье завершилось выдвижение кандидатов в депутаты Верховного Совета. / В Рыбнице ликвидировали подпольный цех по изготовлению фальсифицированного коньяка. / В Приднестровье вспоминали жертв политических репрессий. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках