российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье сегодня вспоминали первых погибших в конфликте с Республикой Молдова

В приднестровском городе Дубоссары сегодня состоялись траурные мероприятия, посвященные событиям 20-летней давности.

2 ноября 1990 года полицейские силы Молдовы попытались войти в город со стороны микрорайона Большой Фонтан для подавления митинга, проходившего в центре. Против вышедших им навстречу жителей Дубоссар полиция применила дубинки, слезоточивый газ, а потом и огнестрельное оружие. В результате 3 человека было убито и 16 ранено. Это были первые жертвы начинавшегося конфликта между Приднестровьем и РМ, который перерос в полномасштабную войну весной 1992 года.

Сегодня на месте трагедии, где возведена памятная стела, собрались представители местной власти, общественности, друзья и родственники погибших. Выступавшие на митинге вспоминали, что у погибшего тогда Владимира Готки осталось четверо детей, а 18-летний Олег Гелетюк должен был отправиться на службу в армию. Еще одной жертвой тогда стал Валерий Мицул.

Собравшиеся почтили минутой молчания память первых погибших дубоссарцев, которые захоронены на Мемориале воинской славы. У подножия стелы и на их могилы были возложены венки.

Приказы «О деблокировании Дубоссарского моста через Днестр и охране общественного порядка в городе Дубоссары», а также об организации КПП на транспортных магистралях и дорогах Григориопольского и Дубоссарского районов 2 ноября 1990 года подписал министр внутренних дел РМ Ион Косташ. Позднее он заявлял, что «приказом было запрещено применение огнестрельного оружия за исключением случаев, предусмотренных уставом».

Утром того же дня в Бендерах группой жителей села Варница у объединения «Бендерытранс» были захвачены 9 дружинников, проводившие патрулирование. Согласно показаниям двоих из них, их привели в варницкий сельсовет, где избивали и пытались заставить подписать протокол, в котором говорилось, что они якобы пытались сорвать молдавский триколор в центре села. Днем они были освобождены сотрудниками городского отдела милиции. Вечером интервью с ними было показано бендерским телевидением. Интервью снимал оператор Валерий Воздвиженский, погибший в Бендерах в июне 1992 года.

Репортаж и распространившаяся информация о событиях в Дубоссарах привели к созданию в Бендерах Временного комитета по чрезвычайным ситуациям. Уже вечером к городу со стороны Молдовы начали стягиваться автобусные и грузовые автоколонны, которые заняли позиции в Гербовецком лесу. Поэтому были предприняты меры по блокировке добровольцами въездов в город. Однако в ту ночь столкновения не произошло. Молдавские отряды были отведены в Новые Анены.

Следующее вооруженное столкновение произошло 13 декабря 1991 года. Тогда на дорожной развязке у южного въезда в Дубоссары погибли двое гвардейцев из Рыбницы и сотрудник Дубоссарского РОВД.

Дубоссары, Ирина Гальцева

Дубоссары. Другие новости 02.11.10

174 человека изъявили желание баллотироваться в Верховный Совет Приднестровья. / В Приднестровье сокращается число работающих граждан. / В Бендерах около трети претендентов на участие в парламентских выборах подали заявления в последние часы. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках