российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье планируют ввести упрощенную регистрацию домовладений в городах

Комитет Верховного Совета ПМР по промышленности, аграрной политике и природным ресурсам подготовил к принятию законопроект, который упростит процедуру регистрации домов в городах. Упрощенная схема регистрации домовладений ранее была введена в селах Приднестровья, передает корреспондент «Нового Региона».

Три года назад на основании обращений от сельских жителей был разработан и принят новый закон, позволивший гражданам избежать длительной и затратной регистрации жилья, строившегося, как правило, в середине прошлого столетия и часто без каких-либо официальных бумаг. По словам депутатов, число зарегистрированных сельских домовладений после принятия закона возросло во всех районах республики, а главное, у сельчан появились законные права на недвижимость.

«Большее число людей стало регистрировать свои домовладения в сельской местности. Упростились сделки с домами, увеличилось количество субъектов налогообложения, и, следовательно, больше налогов собирается по данной статье», – сказал депутат комитета Олег Леонтьев.

Комитет предлагает распространить упрощенную схему регистрации и на дома в городах республики. Гражданам не нужно будет самостоятельно оформлять документы, приглашать специалиста БТИ. Схему жилого дома заявитель сможет составить сам, а государственная администрация города или района направит все необходимые бумаги для оформления свидетельства о регистрации права на дома и земельные участки.

На заседании комитета подчеркнули, что упрощенная схема будет действовать, только если у владельца нет споров по поводу собственности с другими заинтересованными сторонами.

«Все Советы городов и районов дали положительное заключение на законопроект. Они считают, что все вопросы можно решить через госадминистрацию, если с домовладением нет проблем», – отметил председатель комитета Ефимий Коваль.

В комитете считают, что если законопроект будет принят, все домовладения в республике могут быть зарегистрированы к 2020 году.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 02.11.10

В Приднестровье возросло количество тяжких преступлений. / Естественная убыль населения Приднестровья сопровождается миграционным оттоком. / В Приднестровье сегодня вспоминали первых погибших в конфликте с Республикой Молдова. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках