российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Игорь Смирнов настаивает на равноправии в переговорах с Республикой Молдова и соблюдении Конституции ПМР

Решение любых вопросов между Приднестровской Молдавской Республикой и Республикой Молдова должно основываться на равноправии сторон и соблюдении Конституции ПМР. Об этом сегодня заявил Президент Приднестровья Игорь Смирнов в ходе совещания с членами делегации республики, которая 9 – 10 ноября примет участие в обзорной конференции по укреплению мер доверия между двумя берегами Днестра, организуемой ОБСЕ в немецком городе Гармише.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу главы ПМР, в ходе работы конференции будут подведены итоги межведомственной работы между Тирасполем и Кишиневом за 2010 год.

Смирнов отметил, что «межведомственная работа проводится для решения общих проблем, улучшения жизни людей на обоих берегах, в том числе, речь идет о борьбе с преступностью, вопросах здравоохранения».

Глава ПМР подчеркнул, что все вопросы молдо-приднестровского урегулирования должны опираться на реальные договоренности и на гарантированный механизм их реализации, но пока три основополагающих для Приднестровья документа, переданные молдавской стороне, остаются без ответа со стороны Кишинева.

«Во-первых, это Договор о дружбе и сотрудничестве между Приднестровьем и Республикой Молдова, который основывается на ранее достигнутых договоренностях. Во-вторых, это касается основных элементов исключения возможности применения вооруженной силы и других мер давления в молдо-приднестровском урегулировании. И, в-третьих, самый важный документ – Соглашение об основах системы гарантий в молдо-приднестровском урегулировании. Молдова же пока исходит из своего закона об основных положениях особого правового статуса населенных пунктов левобережья Днестра. Евросоюз поддерживает такую позицию. Задача-то у них одна – убрать отсюда российское присутствие», – сказал Смирнов.

Министр иностранных дел ПМР Владимир Ястребчак, в свою очередь, отметил, что предстоящая конференция – это еще одна возможность рассказать о реальной ситуации в области работы межведомственных групп Тирасполя и Кишинева, «избавиться от искусственно подогреваемой в последнее время темы о том, что сделаны грандиозные шаги навстречу друг другу».

«Наша межведомственная работа преследует две основные цели – это взаимодействие по различным внешним проектам и разрешение конкретных проблем, которые существуют в подведомственной сфере. Не секрет, что наши коллеги с молдавской стороны пытаются поставить акцент исключительно на первой составляющей экспертной работы, то есть на реализации внешних проектов, забывая о второй цели», – отметил глава приднестровского МИДа.

Предложение о проведении конференции в Гармише высказала ОБСЕ. Предполагается, что стороны в ходе совместной работы обсудят озвученные в Кишиневе и Тирасполе разные позиции по поводу одних и тех же проблем.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 02.11.10

В Приднестровье планируют ввести упрощенную регистрацию домовладений в городах. / В Приднестровье возросло количество тяжких преступлений. / Естественная убыль населения Приднестровья сопровождается миграционным оттоком. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках