российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тирасполь категорически отрицает возможность повышения статуса ЕС и США в молдо-приднестровском урегулировании

На данном этапе Приднестровье не видит потребности в том, чтобы статус ЕС и США в процессе молдо-приднестровского урегулирования каким-либо образом изменялся. Об этом сегодня в ходе брифинга для журналистов заявил министр иностранных дел ПМР Владимир Ястребчак.

Как передает «Новый Регион», он подчеркнул, что «у этих участников переговорного формата «5+2» есть достаточно возможностей для того, чтобы обозначать свою позицию в статусе наблюдателя, который они имеют на данный момент».

«В конце концов, надо еще разбираться, что привело к срыву официальных консультаций в формате «5+2» в 2006 году, помимо нагромождения общих вопросов. Не прошло и пяти месяцев с момента участия ЕС и США в качестве наблюдателей, как формат прервал свою работу и больше не возобновлялся», – напомнил Ястребчак.

Он отметил, что сейчас вопрос изменения статуса ЕС и США даже не рассматривается, так как «надо иметь для этого веские основания и конкретные предложения».

Участниками «Постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию», известного также как формат «5+2», являются политические представители Молдовы и Приднестровья, посредники от РФ, Украины и ОБСЕ, а также наблюдатели от Европейского Союза и Соединенных Штатов Америки.

Ссылки по теме:

ЕС и США рассчитывают получить статус посредников в процессе приднестровского урегулирования >>>

Глава МИД ПМР: вопрос об утверждении США и ЕС в качестве посредников в приднестровском урегулировании не встретил оптимизма >>>

Европарламент высказался за усиление роли ЕС в приднестровском урегулировании >>>

Евросоюз и США могут стать посредниками в процессе молдо-приднестровского урегулирования >>>

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 03.11.10

На базе ПГУ им. Т.Г. Шевченко планируют создать Российско-приднестровский университет. / Законопроект о кредитовании сельхозпроизводителей рассматривается в приднестровском парламенте. / Посол ФРГ в Республике Молдова посетил Приднестровье. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках