российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье считают, что Медведев не давал повода Румынии надеяться на усиление ее роли в переговорах

Приднестровье считает, что Дмитрий Медведев на саммите в Германии 18 – 19 октября не сказал ничего, что свидетельствовало бы об усилении роли Румынии в переговорном процессе по молдо-приднестровскому урегулированию.

Как передает «Новый Регион», об этом сегодня заявил журналистам министр иностранных дел ПМР Владимир Ястребчак. Он уточнил, что по итогам саммита было много комментариев и трактовок выступления Дмитрия Медведева, и посоветовал обратиться к стенограмме.

«В ней, наоборот, была дана очень четкая рекомендация умерить те амбиции, которые могли бы мешать нормальному диалогу», – сказал он.

Вместе с тем, Ястребчак отметил, что однозначные оценки итогам встречи Медведева, Меркель и Саркози давать пока рано, так как у самих российских и европейских коллег есть разное понимание того, что происходило.

«Если РФ на первое место ставит необходимость создания новых механизмов европейской безопасности, прежде всего, комитета «Лавров – Эштон», где приднестровская тематика должна быть лишь одним из направлений работы, то наши западные партнеры акценты ставят немного по-другому: приднестровская тематика является центральным направлением взаимодействия России и Евросоюза на данном этапе. Истина, думаю, где-то посередине», – сказал глава приднестровского МИДа.

Он не согласен с мнением о том, что ситуация вокруг молдо-приднестровского урегулирования является каким-то пилотным проектом, который мог бы стать тестом на договороспособность одной или другой стороны.

«Я думаю, что это одно из направлений, где РФ и ЕС могли бы сотрудничать, причем с пониманием того, что ключи от урегулирования находятся в Кишиневе и Тирасполе, а основная гарантия урегулирования – это договороспособность двух сторон конфликта», – подчеркнул Ястребчак.

Говоря о возможности появления новых вариантов урегулирования, он отметил, что Приднестровью известно только о планах по укреплению мер доверия, которые «носят достаточно абстрактный характер». При этом, подчеркнул Ястребчак, «никто не исключает того, что оттопырившаяся пазуха может предполагать как камень, так и букет цветов».

Ссылка по теме:

Медведев призвал Румынию быть более спокойной в вопросе приднестровского урегулирования >>>

Президент России уверен, что успех молдо-приднестровского урегулирования зависит от конструктивной позиции всех заинтересованных сторон >>>

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 03.11.10

Тирасполь категорически отрицает возможность повышения статуса ЕС и США в молдо-приднестровском урегулировании. / На базе ПГУ им. Т.Г. Шевченко планируют создать Российско-приднестровский университет. / Законопроект о кредитовании сельхозпроизводителей рассматривается в приднестровском парламенте. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках