российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Владимир Ястребчак: Тирасполь вернется к официальным переговорам в формате «5+2» без дополнительных условий

Тирасполь не будет выдвигать дополнительных условий для своего участия в возобновлении работы официального переговорного формата «5+2», Приднестровье никогда не отказывалось от переговоров и отказываться не будет.

Как передает «Новый Регион», об этом сегодня в ходе брифинга для журналистов заявил министр иностранных дел ПМР Владимир Ястребчак. Тем не менее, он уточнил, что «должны быть созданы условия для возобновления работы в формате «5+2», о чем говорилось в трехстороннем заявлении президентов России, РМ и Приднестровья, а позже – в заявлении президентов России и Украины».

По словам Ястребчака, главным условием возобновления переговоров должно быть наличие двух равноправных, эффективных и легитимных партнеров – РМ и ПМР.

«В нынешней ситуации возникает вопрос, прежде всего к Республике Молдова, так как ни «5+2», ни другие арифметические комбинации не заменят двух договаривающихся сторон конфликта на высшем уровне, формат «5+2» только помогает договоренностям сторон», – считает Ястребчак.

Еще одной предпосылкой к созданию условий для начала официальных переговоров глава МИД ПМР считает успех экспертной межведомственной работы, об итогах которой стороны будут говорить на предстоящей 9 – 10 ноября встрече в немецком городе Гармише.

«Необходимо снимать те проблемы, которые не дают нормально работать на равноправной основе в решении профильных проблем и вопросов», – подчеркнул Ястребчак.

Он добавил, что Тирасполь ожидает формирования всей системы органов власти в Республике Молдова и сдвигов в межведомственной работе, «эффективность которой в очень малой степени зависит от возобновления официальной работы в формате «5+2».

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 03.11.10

В Приднестровье считают, что Медведев не давал повода Румынии надеяться на усиление ее роли в переговорах. / Тирасполь категорически отрицает возможность повышения статуса ЕС и США в молдо-приднестровском урегулировании. / На базе ПГУ им. Т.Г. Шевченко планируют создать Российско-приднестровский университет. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках