российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новый механизм кредитования позволил приднестровским агрофирмам высадить около 2 тыс. гектаров садов и виноградников

Более тысячи гектаров садов и 800 гектаров виноградников было высажено в Приднестровье благодаря созданию финансового резерва, сформированного для развития отрасли за счет средств бюджета и российской технической помощи.

Об этом в четверг сообщили депутаты Комитета Верховного Совета по промышленности, аграрной политике и природным ресурсам на пресс-конференции по итогам работы в IV созыве парламента, передает корреспондент «Нового Региона».

По словам председателя комитета Ефимия Коваля, за счет льготных кредитов аграрии закупили сельскохозяйственную технику, установили системы капельного орошения, освоили новые технологии, более экономичные с точки зрения средств защиты растений, борьбы с вредителями, расходования посадочного материала и ГСМ.

«Все это сказывается на стоимости продукции. Кредитование через Фонд госрезерва оказывает помощь в развитии сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств», – отметил он, подчеркнув, что возвращенные кредиты дают возможность кредитовать новые предприятия.

Депутат Юрий Кузьменко, в свою очередь, отметил, что распределение российской помощи через Фонд госрезерва было проведено эффективно, согласно представленным аграриями обоснованиям, а не пропорционально количеству сельскохозяйственных земель в хозяйствах.

«В итоге появился возобновляемый прогрессивный фонд для сельхозпроизводителей, которые могут воспользоваться кредитами на 5 лет под 5% годовых при небольшом вложении собственных средств», – сказал он.

В конце 2007 года Российская Федерация решила выделить гуманитарную помощь Приднестровью, пострадавшему от засухи, и направила в республику финансовые средства на дополнительные выплаты пенсионерам, улучшение качества питания в детских учреждениях, а также на поддержку предприятий агропромышленного комплекса. На поддержку сельскохозяйственной отрасли поступило более 214 млн. российских рублей.

В 2008 году приднестровский парламент внес поправки в закон о Фонде государственного резерва, в рамках которого был создан резерв для стабилизации агропромышленного комплекса. Он пополняется за счет средств российской помощи, возврата ранее выданных кредитных средств и средств республиканского бюджета.

Ссылка по теме:

Приднестровским аграриям облегчат доступ к российским кредитам >>>

Тирасполь, Инна Крамаренко

Тирасполь. Другие новости 05.11.10

БАТЭ дал понять «Шерифу», кто на поле хозяин. / Приднестровье и Россию объединяет менталитет, русский язык и миротворческая операция. / В уходящем созыве приднестровские парламентарии уделили особое внимание проблемам промышленности и агросектора. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках