Понедельник, 29 апреля 2024, 18:14 мск

БАТЭ дал понять «Шерифу», кто на поле хозяин

Тираспольский футбольный клуб «Шериф» в 4-м матче группового этапа Лиги Европы в упорной борьбе уступил белорусскому БАТЭ со счетом 1:3, передает «Новый Регион».

Несмотря на то, что молдавский чемпион грыз буквально белорусское поле зубами, хозяева сумели реализовать почти все моменты, которые создали. Первый из них возник уже на 5-й минуте, когда Брессан прострелил с правого фланга, но Владислав Стоянов сумел перевести мяч на угловой. Впрочем, через 10 минут хозяева все же добились желаемого. Бага удачной проникающей передачей бросил в прорыв Родионова, который, убежав от Важи Тархнишвили и Жозе Надсона, обыграл Стоянова и с острого угла пробил в ближний угол. Неловкая попытка выбить мяч с «ленточки» Важе почти удалась, но мяч предательски закатился в ворота.

Лидируя в счете, желто-синие немного сбавили обороты, а «Шериф», напротив, заиграл смелее и быстрее. В середине первого тайма, подкравшийся к чужой штрафной, Александр Ерохин удачно сработал на подборе и опасно пробил с 14 метров – Сергей Веремко не без труда перевел мяч за лицевую линию. Вскоре гости получили право на штрафной, назначенный метрах в двадцати от владений БАТЭ. После удара Тархнишвили со «стандарта» мяч пролетел чуть выше перекладины.

Разыгравшиеся тираспольчане продолжили атаковать и на 32-й минуте сумели восстановить статус-кво. Ерохин, откликнувшись на фланговую подачу, красивым кивком головы переправил мяч в сетку. Оставшаяся часть первой половины прошла в равной борьбе, причем незадолго до перерыва на ударную позицию вышел Брессан, но с его «выстрелом» справился Стоянов.

Дебют второго тайма был омрачен травмой болгарского голкипера «Шерифа». Стоянов, неудачно приземлившись после игры на выходе, не смог продолжить матч, уступив место в воротах 19-летнему Дмитрию Стажиле.

Еще через несколько минут зарядил дождь, который оказался явно на руку БАТЭ. По крайней мере, борисовчане в течение нескольких минут организовали два результативных выпада.

На 70-й минуте после дальнего заброса Игоря Шитова в район чужой штрафной площади неудачно сыграл Тархнишвили, отбивший мяч прямо на ногу Павлову, который мощным ударом с ходу вывел свою команду вперед. Снова очутившись в положении догоняющих, приезжие футболисты стали раскрываться, что позволило борисовчанам проводить острые контратаки.

Так, в течение нескольких минут на очные рандеву с голкипером вырывались Брессан, Родионов и Максим Скавыш. Между тем, третий гол БАТЭ оказался следствием прекрасно выполненного штрафного: Брессан ювелирно послал мяч в левый от вратаря угол. Таким образом, БАТЭ, набрав в 4 матчах 10 очков, за 2 тура до финиша группового этапа обеспечил себе участие в плей-офф.

Тренер тираспольчан Андрей Сосницкий считает, что на исход игры повлияла травма вратаря. «Исход решили эпизоды, в первую очередь, серьезная травма нашего вратаря, а до этого на поле была серьезная борьба, много стыков. Однако в первом тайме мы проиграли в точности передач и в единоборствах. После перерыва вроде бы взяли игру под контроль, но только до злополучного эпизода с нашим основным голкипером», – сказал наставник «Шерифа», которого цитирует сайт UEFA.

Сенегальский хавбек «Шерифа» Андре Дьеду признал, что БАТЭ выиграл заслуженно. «В этой игре борисовчане выглядели сильнее, чем две недели назад в Тирасполе. У нас шансов практически не было. Хотя первый тайм провели вроде бы неплохо. Но после перерыва БАТЭ был намного лучше. Наверное, сказалась травма нашего основного вратаря. После третьего гола хозяев отыграться было практически нереально», – отметил он.

Рулевой БАТЭ Виктор Гончаренко после матча выразил благодарность болельщикам и команде. «Желание побеждать и прогрессировать у нас просто потрясающее. А имея таких опытных игроков, как Юревич и Лихтарович, можно горы свернуть. Что касается непосредственно матча, то хорошо устранили сильные стороны соперника и надавили на слабые», – сказал тренер.

Официальный сайт европейского футбола отмечает, победа БАТЭ над «Шерифом», а также победа киевского «Динамо» над «Алкмааром» в параллельном матче гарантировали борисовчанам путевку в 1/16 финала за два тура до финиша группового этапа.

По итогам 4-го тура у возглавляющего турнирную таблицу БАТЭ – 10 очков, у Динамо (Киев) – 7, у голландского «Алкмаара» и «Шерифа» – по 3.

Последние два матча «Шериф» проведет с «Алкмааром» и с «Динамо». Они пройдут соответственно в Тирасполе и Киеве 2 и 15 декабря.