российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровская таможня отмечает снижение случаев нарушения таможенных правил

За 9 месяцев текущего года сотрудники структурных подразделений Государственного таможенного комитета (ГТК) Приднестровья выявили 1586 нарушений таможенных правил, что на 20,6% меньше, чем в январе – сентябре прошлого года, сообщили в пресс-службе ведомства.

Как передает «Новый Регион», в ГТК считают, что снижение количества выявленных нарушений свидетельствует о росте сознательности населения и наличии знаний основ таможенных правил при перемещении товаров через границу.

По данным за 9 месяцев, значительное количество зафиксированных нарушений связано с недекларированием товаров и транспортных средств (46,4%), нарушением порядка декларирования товаров (10,8%) и перемещением их в обход таможенного контроля (7,6%).

Наибольшее количество уголовных дел сотрудники таможни возбудили по статьям Уголовного кодекса ПМР «Контрабанда» и «Приобретение и хранение наркотических веществ» – соответственно 41% и 33% от общего числа уголовных дел.

За отчетный период работники таможни изъяли значительное количество марихуаны, мака, ацетилированного опия, амфетамина и эфедрина. Тревожной тенденцией в ГТК считают расширение спектра наркотических средств, перемещаемых контрабандным путем, за счет появления «жестких» наркотиков, таких как гашиш и героин. Основным источником поставок наркотических средств в Приднестровье по-прежнему остаются населенные пункты Республики Молдова.

Сотрудники ГТК также выявили 26 фактов незаконного перемещения оружия и патронов, 7 фактов перемещения ножей и спецсредств (электрошокеров, дубинок).

В ГТК уточнили, что с 29 июня 2010 года постановлением Конституционного суда по делу о толковании части 3 статьи 37 Конституции ПМР таможенные органы вновь обрели право при привлечении лица к административной ответственности налагать взыскание в виде штрафа или конфискации предметов, явившихся объектом административного правонарушения. Реализация этого постановления имеет финансовый результат: с июля по сентябрь штрафные санкции, наложенные ГТК за нарушение таможенных правил, составили более 90 тыс. долларов.

Общая стоимость товаров, незаконно ввезенных в Приднестровье в крупном размере, составила более 20 млн. руб. (около 2 млн. долларов). По возбужденным за 9 месяцев уголовным делам сумма неуплаченных таможенных платежей и стоимость товаров, изъятых в счет уплаты таможенных платежей, составила более 1,5 млн. рублей ПМР.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 05.11.10

Незаконное предпринимательство может стоить приднестровскому безработному свободы. / Новый механизм кредитования позволил приднестровским агрофирмам высадить около 2 тыс. гектаров садов и виноградников. / БАТЭ дал понять «Шерифу», кто на поле хозяин. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках