российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд отклонил жалобу приднестровца, которого таможня обязала задекларировать ввозимую бытовую технику

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда ПМР рассмотрела в кассационном порядке дело по жалобе жителя республики на действия должностных лиц Государственного таможенного комитета ПМР, которые обязали его задекларировать перевозимую через границу бытовую технику.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе суда, в мае 2010 года гражданин М. приобрел в Одессе для личного пользования ЖК-телевизор LG 47 SL8500 с диагональю экрана 47 дюймов (120 сантиметров). На таможенном посту «Первомайск» от него потребовали задекларировать телевизор в письменной форме, уплатить акцизный сбор и пошлину за проверку декларации.

Мужчина посчитал, что его права на свободный ввоз товаров для личного потребления через таможенную границу ПМР были ущемлены, и подал иск в Тираспольский городской суд. Он попросил признать действия ГТК незаконными и необоснованными, а также обязать таможенные органы вернуть уплаченные деньги.

Суд в удовлетворении жалобы на действия должностных лиц отказал. Не согласившись с решением суда, гражданин подал кассационную жалобу.

Судебная коллегия проверила материалы дела и пришла к выводу, что решение городского суда не противоречит требованиям закона.

Так, пунктом 17 приложения 2 к закону ПМР «Об акцизах» на ввозимые в ПМР телевизоры с размером экрана более 72 сантиметров по диагонали, установлена ставка акциза, составляющая 2% от таможенной стоимости. Согласно Таможенному кодексу ПМР, товары, перемещаемые через таможенную границу ПМР, подлежат декларированию, форма и порядок которого определяются ГТК. За таможенное оформление товаров взимаются таможенные сборы в рублях ПМР в размере 0,18% таможенной стоимости перемещаемых товаров.

Учтя эти требования закона, а также то, что гражданин ввозил на территорию ПМР подакцизный товар, коллегия решение суда оставила без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 05.11.10

Приднестровская таможня отмечает снижение случаев нарушения таможенных правил. / Незаконное предпринимательство может стоить приднестровскому безработному свободы. / Новый механизм кредитования позволил приднестровским агрофирмам высадить около 2 тыс. гектаров садов и виноградников. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках