российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские парламентарии приняли участие в ряде мероприятий, посвященных Дню народного единства

В Москве завершились IV Ассамблея Русского мира и форум зарубежных школ, в которых преподают русский язык. В работе форумов, приуроченных к празднованию Дня народного единства, приняла участие представительная делегация из Приднестровья, передает корреспондент «Нового Региона».

Как сообщил глава делегации, спикер приднестровского парламента Анатолий Каминский, в рамках форума обсуждались вопросы развития преподавания на русском языке в странах славянского мира и в дальнем зарубежье. Участники ассамблеи Русского мира говорили о важности укрепления позиций России на международной арене.

Каминский подчеркнул, что в Приднестровье фонд «Русский мир» уже наладил активную работу – открылись кабинеты Русского мира с компьютерными классами, учебной литературой и новейшими методическими пособиями для преподавателей.

«Мне хотелось бы отметить, что эта организация представлена в более чем 100 странах, и из 40 кабинетов Русского мира во всем мире 4 открыто у нас, в ПМР. В Приднестровье также действует Центр русского мира», – подчеркнул он.

В честь Дня народного единства и согласия Президент РФ Дмитрий Медведев организовал в Кремле прием, на котором побывали и приднестровские парламентарии Анатолий Каминский и Ольга Гукаленко.

По словам главы приднестровского парламента, в Кремле российский президент отметил особую важность укрепления позиций России за рубежом.

«Раз мы были приняты на таком уровне, уверен, что президент России, администрация президента, знают, помнят о Приднестровье», – отметил спикер, председатель Республиканской партии «Обновление» Анатолий Каминский.

В ходе визита в Москву Председатель Верховного Совета ПМР провел ряд деловых встреч – переговоры в Центробанке России, в Совете Федерации, Государственной думе.

В ходе общения с российскими парламентариями обсуждалось межпартийное взаимодействие «Обновления» и «Единой России». Достигнута договоренность о том, что российские депутаты приедут в Приднестровье наблюдать за ходом выборов в Верховный Совет, которые состоятся 12 декабря.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 05.11.10

В ПМР разработают законодательную базу по регулированию производства и потребления генетически модифицированной продукции. / Милиция поддерживает инициативу властей Тирасполя об установке камер видеонаблюдения в общественных местах. / Приднестровские студенты и преподаватели проходят языковую практику в США и странах Европы. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках