российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура ПМР считает, что Федерация профсоюзов незаконно владеет гостиницей и спорткомплексом

Прокуратура Приднестровья полагает, что Федерация профсоюзов Приднестровья (ФПП) незаконно получила права на владение рядом социально значимых объектов недвижимости.

В заявлении прокуратуры, которое направлено сегодня в редакцию «Нового Региона», говорится, что в ходе прокурорских проверок установлен факт передачи прав на владение тираспольской гостиницей «Аист» и спортивным комплексом, расположенным по улице Мира, 21-А, «в нарушение требований действующего законодательства, а также вопреки интересам государства как законного собственника этого имущества».

В связи с этим Прокуратура ПМР обратилась в Арбитражный суд республики с иском о признании права государственной собственности на эти объекты.

В заявлении отмечается, что 20 октября 2010 года Арбитражный суд ПМР согласился с позицией прокуратуры по вопросу принадлежности гостиницы «Аист» и вынес обоснованное и мотивированное решение. Однако Федерация профсоюзов не согласилась с решением суда и подала кассационную жалобу. В настоящее время в производстве Арбитражного суда находится иск о признании права государственной собственности на спортивный комплекс, отметили в Прокуратуре.

Там подчеркнули, что «в некоторых СМИ Приднестровья появились заметки, в которых Федерация профсоюзов ПМР обвиняет государственные органы Приднестровья в том, что они незаконно хотят забрать социально значимые объекты, находящиеся якобы в собственности Федерации профсоюзов Приднестровской Молдавской Республики». В связи с этим прокуратура расценивает действия Федерации профсоюзов Приднестровья «как попытку оказать давление на общественность и суд, выдавая свои заблуждения за истину».

«Прокуратура ПМР считает некорректным такое поведение ответчика, поскольку в нем проявляется явное неуважение к нормам законов ПМР, сопровождаемое попытками дискредитировать органы государственной власти и поставить под сомнение беспристрастность Арбитражного суда ПМР», – говорится в заявлении.

На этот процесс уже отреагировала Московская федерация профсоюзов, которая направила письма в адрес председателя ФПП Владимира Сохина и Президента ПМР Игоря Смирнова.

В них выражается озабоченность в связи с попыткой лишения прав ФПП на распоряжение «профсоюзной собственностью, которой она обладает на законных основаниях».

«Мы считаем, что любые попытки власти ограничить права трудящихся рано или поздно обернутся против самой власти, лишат ее доверия и поддержки населения, подорвут социальный мир в республике», – говорится в письме, подписанном председателем Московской федерации профсоюзов Михаилом Нагайцевым.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 12.11.10

Молдавский эксперт полагает, что саммит ОБСЕ в Астане может способствовать возобновлению переговоров по приднестровскому урегулированию в формате «5+2». / Решен вопрос о паспортизации граждан ПМР, не прописанных на территории республики. / Комитет Верховного Совета ПМР по законодательству подвел итоги работы в IV созыве. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках