российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Решен вопрос о паспортизации граждан ПМР, не прописанных на территории республики

В Приднестровье решен вопрос о паспортизации граждан республики, которые проживают на ее территории, не имея прописки. Об этом сообщила сегодня председатель Комитета по законодательству Верховного Совета ПМР Галина Антюфеева на пресс-конференции по итогам работы в IV созыве.

Как передает корреспондент «Нового Региона», она сказала, что решение проблемы, с которой столкнулись жители республики, было найдено благодаря взаимодействию комитета с Министерством внутренних дел ПМР.

«Существовала такая проблема: наши граждане, в основном, военнослужащие, прописались в России, на Украине, оформили там пенсии, но продолжают проживать здесь по временной регистрации, не имея приднестровского паспорта. Мы нашли понимание у МВД и решили вопрос о паспортизации таких граждан. На уровне инструкции были внесены изменения, и людям предоставили возможность получить паспорт. Вместо прописки в него проставляется штамп регистрации на 3 года по определенному адресу. Это дает возможность гражданину ПМР пользоваться всеми правами, например, участвовать в голосовании, обращаться к нотариусу, пересекать границу, официально оформлять брак и т.д.», – пояснила депутат.

Она отметила, что право получить паспорт гражданина ПМР теперь имеет, например, человек, состоящий в гражданстве ПМР и имеющий внутренний российский паспорт.

Паспортизация в Приднестровье началась в 2001 году. Приднестровский паспорт обязан получить каждый гражданин старше 16 лет. Исключение сделано для пенсионеров – для них действие паспортов СССР с вкладышем о гражданстве ПМР является бессрочным.

Жители республики вынуждены оформлять гражданство и других стран, поскольку ПМР – государство, не признанное международным сообществом. Закон «О двойном гражданстве» дает возможность гражданину ПМР получить паспорт России, Украины, РМ или любого другого государства.

Тирасполь, Инна Крамаренко

Тирасполь. Другие новости 12.11.10

Комитет Верховного Совета ПМР по законодательству подвел итоги работы в IV созыве. / Тирасполь 70% своего бюджета потратит на социальные нужды. / ЦИК ПМР зарегистрировал 91 кандидата в депутаты Верховного Совета. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках