российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье природный газ подведен ко всем населенным пунктам

В Приднестровье завершился основной этап государственной программы по газификации, реализация которой началась в конце 90-х годов XX века. Природный газ подведен ко всем 132 населенным пунктам ПМР. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня на торжественном собрании во Дворце Республики заявил министр промышленности ПМР Петр Степанов.

Он отметил, что использование полиэтиленовых труб при строительстве в условиях горного рельефа самого сложного участка – магистрального газопровода «Красненькое – Рашков» – позволило на 40% сократить стоимость работ и вдвое ускорить процесс.

Президент Приднестровья Игорь Смирнов в своем выступлении подчеркнул, что в период с 1990 по 2010 год протяженность газовых сетей республики увеличилась с 741,7 км до 4,4 тыс. км.

Президент заметил, что в рамках госпрограммы газификации строились газовые котельные для детских садов и школ, прокладывались новые магистрали, газ бесплатно подводился в дома ветеранов Великой Отечественной войны и защитников ПМР.

«В период с 2006 по 2010 год в рамках программы газифицировано 19 сел Каменского района, 25 сел в Рыбницком районе, 24 и 23 села в Дубоссарском и Григориопольском районах соответственно. По данным на 1 октября 2010 года, в Приднестровье работает 1440 газовых котельных», – заметил Смирнов.

Президент республики пояснил, что в рамках госпрограммы осталось подвести природный газ в дома сельчан и выполнить реконструкцию котельных, работающих на твердом топливе, в сельских учреждениях культуры и дополнительного образования.

«Развитие приднестровской газовой отрасли требует решения новых, не менее важных стратегических задач, среди которых стабильное и бесперебойное, экономически эффективное обеспечение республики природным газом. Мы должны заключить взаимовыгодное сотрудничество с Россией в сфере взаимовыгодной поставки, транзита, оплаты за потребленный газ», – сказал глава ПМР.

Он подчеркнул, что законодательной и исполнительной властям ПМР предстоит разработать новую тарифную политику в области газоснабжения, целью которой станет приведение тарифов за потребляемый газ к уровню, покрывающему затраты на его покупку и транзит.

Президент отметил, что малообеспеченным слоям населения будут предлагать дотации на оплату потребленного природного газа.

На торжественном собрании Президент ПМР Игорь Смирнов вручил участникам государственной программы по газификации Приднестровья государственные награды, присвоил почетные звания.

Тирасполь, Арина Волковская

Тирасполь. Другие новости 12.11.10

Тираспольский футбольный клуб «Шериф» не примет участие в розыгрыше Кубка Содружества 2011 года. / Прокуратура ПМР считает, что Федерация профсоюзов незаконно владеет гостиницей и спорткомплексом. / Молдавский эксперт полагает, что саммит ОБСЕ в Астане может способствовать возобновлению переговоров по приднестровскому урегулированию в формате «5+2». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках