российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье озабочено отсутствием взаимодействия с правоохранительными органами Республики Молдова

Сопредседатель Объединенной контрольной комиссии (ОКК) от Приднестровья Олег Беляков считает, что ситуацию в Зоне безопасности осложняет отсутствие у молдавских правоохранительных органов желания сотрудничать с приднестровскими коллегами.

Об этом он заявил в четверг по окончании очередного заседания комиссии, в ходе которого стороны обсуждали инциденты в Зоне безопасности, возникающие с участием сотрудников полиции РМ и милиции Приднестровья.

Беляков обратил внимание на недавний инцидент, в ходе которого сотрудники ГАИ Приднестровья в Бендерах принудительно остановили транспорт, водитель которого отказался на дороге подчиниться их требованиям. Оказалось, что он перевозил заключенных расположенной в городе молдавской тюрьмы, не уведомив о выезде и маршруте передвижения Объединенное военное командование миротворческих сил и органы городской милиции.

Беляков напомнил, что был разработан специальный механизм таких перевозок, и после обращения ОКК Минюст РМ взял на себя обязательства его выполнять. Однако случаи несанкционированного перемещения по Зоне безопасности конвоев и осужденных продолжаются.

«Если мы не наведем здесь порядок, эти конфликты будут продолжаться. Почему это делается молдавской стороной непрозрачно, для чего скрывать, что происходит в этих тюрьмах с осужденными?» – задается вопросом Беляков.

Он подчеркнул, что ОКК неоднократно получала также обращения общественных организаций и властей Бендер, которые считают молдавские пенитенциарные учреждения источником напряженности и просят вывести их с территории города.

«Эти тюрьмы не подчиняются никаким органам на территории Приднестровья, а выполняют исключительно те функции, на которые указывают из РМ. Почему РМ не может принять на протяжении 18 лет однозначное решение по этому поводу, что удерживает ее от вывода этих учреждений с наличием вооруженных структур – непонятно. В 1992 году эти тюрьмы использовались для формирования подразделений РМ для ведения боевых действий. Где гарантии того, что эти подразделения не могут быть использованы в других целях? Их нет», – сказал приднестровский представитель в ОКК.

По его словам, в рамках консультаций сторон в немецком Гармише, состоявшихся на минувшей неделе, обсуждался вопрос о взаимодействии правоохранительных органов, над проблемой работала совместная группа экспертов на уровне министерств РМ и ПМР.

Беляков напомнил, что в феврале 2010 года эта группа высказала свое мнение об уже существующем пакете документов о сотрудничестве – соглашении между молдавским и приднестровским МВД от 1998 года и дополнительном протокольном решении от 2001 года – и решила внести в них поправки, в том числе в механизм взаимодействия с миротворческой операцией.

«Пакет приднестровских предложений был передан РМ для дальнейшего обсуждения. Но на сегодняшний день никаких предложений от РМ так и не поступило», – уточнил он.

Беляков считает нонсенсом нежелание молдавской полиции взаимодействовать, «если она действительно хочет бороться с преступностью, которая не имеет границ».

«Для реального взаимодействия необходим некий толчок, так как правоохранительные структуры сторон, находясь в непосредственной близости, контактируют друг с другом, имеют в наличии оружие, и большая часть конфликтов в Зоне безопасности происходит с участием правоохранительных органов. Если мы не решим эту проблему, ситуация может только осложняться», – подытожил Беляков.

Бендеры, Дмитрий Матвеев

Бендеры. Другие новости 18.11.10

Тема приднестровского урегулирования не будет обсуждаться на саммите НАТО в Лиссабоне. / Остановка Молдавского металлургического завода негативно повлияла на экономические показатели Приднестровья. / К процессу разрешения приднестровского конфликта намерена подключиться Италия. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках