российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Тирасполе не разделяют оптимизма относительно скорого возобновления официальных переговоров по Приднестровью

Возобновление официальных переговоров по молдо-приднестровскому урегулированию в формате «5+2» будет зависеть от того, насколько стороны успешно создадут реальные предпосылки для этого, и насколько скоро завершится формирование органов власти в Республике Молдова.

Как передает «Новый Регион», об этом сегодня в ходе брифинга для журналистов заявил министр иностранных дел ПМР Владимир Ястребчак, комментируя высказывания молдавского вице-премьера Виктора Осипова и спецпредставителя действующего председателя ОБСЕ Болата Нургалиева о возможном возобновлении официального диалога по Приднестровью в течение нескольких месяцев.

«И на консультациях в немецком Гармише, состоявшихся на прошлой неделе, и на встрече в Киеве 16 ноября приднестровская делегация отмечала, что возобновление официальной работы переговорного формата «5+2» не должно становиться самоцелью. Это лишь одно из средств для достижения окончательного урегулирования», – сказал Ястребчак.

Он полагает, что предстоит сделать еще достаточно много, чтобы создать необходимые предпосылки, «в том числе ликвидировать проблемы, которые существуют в двусторонних социально-экономических отношениях».

«Оптимизм Нургалиева понятен, но и в Гармише, и в Киеве в качестве примера разрешения конкретной проблемы упоминался только запуск пассажирского поезда Кишинев – Одесса», – сказал Ястребчак.

Глава МИД ПМР напомнил, что еще в ноябре 2009 года Тирасполь распространил между участниками урегулирования перечень основных проблем, требующих разрешения на берегах Днестра. Одна из них – свобода передвижения людей и грузов.

«К сожалению, относительное разрешение получило только возобновление пассажирского железнодорожного движения, а, например, административное преследование граждан России и Украины, проживающих в Приднестровье, трудности во внешнеэкономической деятельности приднестровских предприятий пока решения не имеют», – уточнил Ястребчак.

Тем не менее, подчеркнул он, есть договоренность сторон о необходимости продолжать работу как на уровне политических представителей, так и на уровне экспертных групп.

Дипломат также отметил, что в Киеве участники консультаций достаточно много времени посвятили выработке базовых регламентных положений для всех экспертных рабочих групп, созданных и в РМ, и в Приднестровье. Некоторые из них предстоит еще доработать.

Кроме того, обсуждались вопросы, связанные с системой гарантий, – по анализу ранее достигнутых доверенностей. «ОБСЕ сейчас работает над формированием списка ранее достигнутых между сторонами договоренностей, который бы служил отправной точкой для совместной работы, а также проводится анализ ранее подписанных документов, чтобы определиться, какие из них можно реализовать в дальнейшем, а какие утратили свою актуальность», – сказал Ястребчак.

Ссылки по теме:

Молдавия надеется через несколько месяцев возобновить официальный диалог по молдо-приднестровскому урегулированию >>>

ОБСЕ рассчитывает, что переговоры по Приднестровью удастся возобновить в начале 2011 года >>>

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 19.11.10

Президент Румынии высказался за замену российских миротворцев в Приднестровье миссией Евросоюза. / Приднестровский бюджет выполняет социальные обязательства перед жителями республики, несмотря на дефицит средств. / ФК «Шериф» заработал для молдавского футбола 260 тыс. евро. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках