российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье не получали официальных предложений о повышении статуса ЕС и США на переговорах

Вопрос повышения статуса каких-либо участников переговоров по Приднестровью, в том числе наблюдателей, не обсуждался ни на одной переговорной площадке.

Как передает «Новый Регион», об этом сегодня заявил журналистам министр иностранных дел ПМР Владимир Ястребчак, комментируя заявления ряда политиков о необходимости повышения статуса ЕС и США с наблюдателей до посредников в процессе переговоров по молдо-приднестровскому урегулированию.

«Если и есть такое желание у кого-то, то это надо четко озвучивать, и не только при общении со СМИ, но и в рамках дипломатической и переговорной работы. Пока таких идей не было», – сказал Ястребчак.

Он полагает, что, скорее всего, таким образом «создается фон, чтобы обозначить активность определенных структур», налицо желание некоторых участников «быть более прозападными, чем сам Запад, создать видимость работы в этом направлении».

Рассматривая вероятность обсуждения этой темы на предстоящем саммите ОБСЕ в Астане, глава приднестровской дипломатии уточнил, что «в любом случае решения саммита, коль скоро они не принимаются с участием Приднестровья, будут Тирасполем изучаться, но будут ли приняты к руководству, зависит от сути их содержания».

Отвечая на вопрос о возможности существования секретного плана ЕС по молдо-приднестровскому урегулированию, Ястребчак сказал, что «если он и существует, то его появления в Тирасполе пока не ощутили».

«Возможно, он настолько секретен, что является секретом даже для самих европейцев», – сказал он.

Касаясь темы взаимодействия с Украиной, политический представитель Приднестровья считает, что искать возможные пути сотрудничества не только можно, но и нужно.

«Вопрос в том, насколько это интересно нашим коллегам в Киеве, так как события в самой Украине сейчас являются приоритетными. Но мы продолжим нашу работу с Киевом, чтобы максимально выйти на взаимоприемлемые решения», – отметил Ястребчак.

Он считает, что следующая встреча участников политических консультаций в формате «5+2», учитывая поствыборные события в РМ, может состояться в конце февраля – начале марта 2011 года.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 19.11.10

В приднестровский парламент баллотируются 134 человека, 96 из них разместят агитматериалы в государственных СМИ. / В Тирасполе не разделяют оптимизма относительно скорого возобновления официальных переговоров по Приднестровью. / Президент Румынии высказался за замену российских миротворцев в Приднестровье миссией Евросоюза. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках