российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
С начала года более половины экспортных поставок из Приднестровья приходится на предприятия металлургии и легкой промышленности

По данным за 10 месяцев текущего года, экспорт металлургической продукции и продукции легкой промышленности составил около 76% от всего объема экспорта продукции из Приднестровья.

Такие данные приводит бюро по реинтеграции Республики Молдова, таможенные органы которой оформляют экспортно-импортные операции приднестровских предприятий, передает корреспондент «Нового Региона».

В январе – октябре объем экспорта из Приднестровья, задекларированный в РМ, составил 324,5 млн. долларов (без учета поставок на правый берег Днестра) и увеличился по сравнению с соответствующим периодом кризисного 2009 года на 8%, а по сравнению с январем – октябрем 2008 года уменьшился на 57%.

Почти 41% всего объема экспорта продукции составляет металлургическая продукция, объем экспорта которой снизился на 8% по сравнению с соответствующим периодом 2009 года.

Объем экспорта продукции легкой промышленности в январе – октябре 2010 года составил более 35% от общего объема экспорта (рост объема составил 27%).

На третьей позиции находится экспорт продукции машиностроительной и электротехнической отрасли (+91%), на четвертой – экспорт алкогольной продукции (+41%).

Объем экспорта электроэнергии снизился на 47% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В январе – октябре большая часть приднестровской продукции, задекларированной в РМ, поставлялась в страны ЕС (44,8% от общего объема экспорта).

За 10 месяцев 93 экономических агента Приднестровья задекларировали в РМ экспорт продукции, 66 из них экспортировали товары, используя сертификаты происхождения, выданные Таможенной службой и Торгово-промышленной палатой Республики Молдова.

Таможенное оформление приднестровских грузов в РМ введено с марта 2006 года, согласно договоренности Кишинева и Киева. Несмотря на то, что приднестровские предприятия наряду с молдавскими получили льготы в торговле с Евросоюзом, Тирасполь добивается самостоятельности при проведении экспортно-импортных операций.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 23.11.10

В Бендерах нетрезвые пешеходы становятся виновниками ДТП. / Юная жительница Приднестровья угрожала соседке на «Одноклассниках». / В США считают, что вхождение Молдавии в Румынию стало бы решением всех проблем. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках