российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В приднестровских школах изучают подвиги земляков – солдат Великой Отечественной войны

Слободзея, Ноябрь 25 (Новый Регион, Ирина Делисова) – В школах Слободзейского района Приднестровья школьники знакомятся с подвигами солдат Великой Отечественной войны и локальных войн, ушедших на фронт из слободзейских школ.

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» главный специалист районного Управления народного образования Мария Важева, идея о проведении круглых столов на тему «Судьбы солдатской километры» возникла после проведения акции к 65-летию Великой Победы и 20-летию ПМР «Золотые страницы истории».

По словам Важевой, в ходе акции юнармейцы и школьники Слободзейского района собрали в районную Книгу памяти фактологический материал и биографические данные о своих земляках, участвовавших в Великой Отечественной войне, локальных конфликтах и в боевых действиях начала 90-х годов XX века.

Представитель УНО подчеркнула, что подростки провели большую исследовательскую работу, встречались с участниками войн, родственниками погибших, записывали воспоминания и работали с документами.

Активисты делятся собранным материалом со сверстниками, чтобы память о подвиге солдат не была утрачена.

«Ученики Краснянской школы интересно рассказывали о биографии и жизненном пути защитника Брестской крепости Семена Григорьевича Тоницоя. Они встретились с его женой, нашли его документы, фотографии, награды, переписку с теми, кто остался в живых после взятия Брестской крепости. Весь этот материал сегодня находится в музее Краснянской школы», – рассказала Мария Важева.

Она заметила, что круглые столы с рассказами о слободзейских героях в школах района будут продолжаться до конца текущего года.

Ссылки по теме:

В Слободзейском районе Приднестровья стартовала эстафета «Книга Памяти» >>>

Приднестровские юнармейцы ищут информацию об участниках Великой Отечественной войны и защитниках республики >>>

В 2010 году в Приднестровье выйдет Великая книга Памяти >>>

Приднестровье. Другие новости 25.11.10

Депутат Госдумы Геннадий Гудков: Через 4 года в России начнется бунт. К этому времени апологеты «суверенных» демократий покинут страну. / Бизнесмены бегут из России на Украину. Миллиарды долларов еженедельно переводят за рубеж, чтобы избежать рисков. / В Приднестровье подростки ограбили сельский храм. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках