российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье торжественно захоронили останки двух советских солдат, погибших в 1944 году (ФОТО)

На братской могиле приднестровского села Кицканы сегодня состоялось торжественное захоронение останков двух бойцов Красной Армии, погибших в 1944 году.

Как передает корреспондент «Нового Региона», останки воинов были обнаружены в селе Меренешты, где находилась линия удержания фронта гвардейским корпусом генерала Котова. Как показала экспертиза, эти бойцы погибли в результате прямого попадания снаряда. Было установлено, что часть останков принадлежит женщине в возрасте примерно 30 лет, которая была санинструктором. Установить имена погибших не удалось.

Отдать последние почести безымянным солдатам Великой Отечественной войны прибыли ветераны войны, жители села, Президент ПМР Игорь Смирнов, главы госадминистраций Тирасполя, Бендер и Слободзеи, руководители силовых ведомств.

Выступая перед собравшимися, глава республики отметил, что «эти солдаты могли быть людьми любой национальности и профессии, они боролись с фашизмом, отдали свою жизнь, сберегли родную землю от порабощения». Он выразил благодарность тем, кто занимался поиском останков погибших воинов.

Особо был отмечен следователь приднестровской прокуратуры Сергей Карлетов, благодаря усилиям которого останки были профессионально извлечены и изучены.

Всего на братской могиле в Кицканах захоронено более 1500 советских солдат, которые погибли при наступлении весной 1944 года 37-й армии Южно-украинского фронта под командованием генерал-майора Шарохина. В первых числах апреля его войска в ходе Одесской операции разгромили под Раздельной 5 дивизий противника и, преследуя врага, вышли на ближние подступы к Днестру.

В ночь на 12 апреля были освобождены Тирасполь, Суклея, Карагаш, Слободзея, Чобручи. С ходу советские войска форсировали Днестр и захватили на правом берегу плацдармы в районе Варницы, Копанки и Кицкан. Особенно упорные бои велись за гребень кицканских высот. К исходу 12 апреля войска вышли на рубеж Кицканы – берег реки Ботны – Леонтьево.

Обескровленная тяжелыми боями 37-я армия закрепилась на Кицканском плацдарме и перешла к обороне. Именно с него затем началось дальнейшее наступление, подготовка к которому была завершена только к 15 августа.

Здесь были сосредоточены три корпуса 57-й армии, два механизированных корпуса, несколько артиллерийских дивизий и отдельных танковых полков. Благодаря военной хитрости, противник так и не смог обнаружить крупную группировку советских войск Южно-украинского фронта.

20 августа 1944 года началась Ясско-Кишиневская операция по разгрому группировки противника «Южная Украина», которая стала одной из выдающихся стратегических операций Великой Отечественной, проведенной всего за 10 дней.

В ее результате была разгромлена 900-тысячная группировка немецко-румынских войск, освобождена Молдавия, а позже – Румыния и Болгария, созданы благоприятные условия для освобождения Югославии и Венгрии.

Кицканы, Дмитрий Матвеев

Кицканы. Другие новости 25.11.10

Глава румынского МИДа допускает включение России в международную гражданскую миссию на Днестре. / В приднестровских школах изучают подвиги земляков – солдат Великой Отечественной войны. / Депутат Госдумы Геннадий Гудков: Через 4 года в России начнется бунт. К этому времени апологеты «суверенных» демократий покинут страну. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках