российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровская прокуратура выявила многочисленные нарушения в деятельности детских садов республики

Приднестровская прокуратура проверила, как исполняется законодательство о содержании и охране здоровья детей в дошкольных учреждениях, и выявила целый ряд нарушений санитарно-профилактических, гигиенических норм, а также правил противопожарной безопасности, передает корреспондент «Нового Региона».

Как рассказала сегодня в эфире телеканала ТСВ помощник прокурора ПМР Валентина Устенко, по результатам проверки было установлено, что помещения значительного числа детских садов требуют ремонта, замены коммуникаций.

Например, в двухэтажном здании дошкольного учреждения «Фэт-Фрумос» в селе Чобручи Слободзейского района неисправны водопроводная и канализационная системы, буфетные и санузлы в группах не обеспечены проточной водой. В детсадах №№ 1, 5, 25, 48 города Тирасполя в прачечных необходим капитальный ремонт.

В григориопольском детском саду «Сказка» на момент проведения проверки дети находились в помещениях, на стенах и потолках которых из-за протекающей крыши образовалась плесень.

«В результате совместных усилий Григориопольского центра гигиены и эпидемиологии и прокуратуры дети переведены в группы с надлежащими условиями, началось строительство шатровой крыши», – рассказала помощник прокурора.

По ее словам, допускаются нарушения санитарных норм и в пищеблоках детских учреждений, в организации питания воспитанников. Так, в детских садах Каменки и Каменского района имеют место случаи использования в группах посуды с поврежденной эмалью, в результате чего пища соприкасается с ржавым металлом. В дошкольных учрежениях Слободзейского района допускаются грубые ошибки в соблюдении суточных норм питания детей.

Помощник прокурора отметила, что во многих организациях дошкольного образования медперсонал нарушает правила медицинской документации, а в нескольких детских садах Тирасполя и Бендер обнаружены медицинские препараты с истекшим сроком годности.

Валентина Устенко сообщила также, что практически во всех учреждениях нарушается закон «О пожарной безопасности в ПМР». Многие детсады не имеют противопожарного инвентаря, там не работают пожарные краны, неправильно эксплуатируется электрооборудование.

«Ни одно дошкольное учреждение республики не оборудовано автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения людей о пожаре», – отметила она.

По итогам проверки прокуратура направила 25 представлений и 5 информационных записок в адрес руководителей городов и районов, начальникам Управлений народного образования и заведующим детсадами.

В прокуратуре отмечают, что выявленные нарушения во многих случаях трудно устранить в силу скудости местных бюджетов.

Ведомство подчеркивает, что в группах основной массы детсадов созданы нормальные условия, «но, несмотря на прямые обязанности госадминистраций городов и районов, именно благодаря усилиям, предпринимаемым родителями воспитанников, создаются и поддерживаются приемлемые условия для воспитания детей».

Надзорный орган предложит Президенту ПМР акцентировать особое внимание глав госадминистраций на ситуации, складывающейся в сфере дошкольного образования.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 26.11.10

Первый снег в Приднестровье потребовал применения техники для расчистки дорог (ФОТО). / Патриарх Московский и всея Руси Кирилл приветствовал участников II Международного съезда православной молодежи в Приднестровье. / В Приднестровье окружные избирательные комиссии завершают подготовку к парламентским выборам. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках