российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские дипломаты призывают участников саммита ОБСЕ в Астане к «непредвзятому анализу ситуации в молдо-приднестровском урегулировании»

Внешнеполитическое ведомство Приднестровья накануне саммита ОБСЕ, который начался сегодня в столице Казахстана, призвало всех его участников «к объективному, непредвзятому анализу ситуации в молдо-приднестровском урегулировании».

Свою позицию приднестровские дипломаты выразили в специальном обращении, опубликованном на сайте МИД ПМР, передает «Новый Регион».

Дипломатическое ведомство Приднестровья «подтверждает свою приверженность равноправному диалогу, мирной и справедливой нормализации отношений с РМ, основанной на подлинном добрососедстве и взаимном уважении».

«Встреча в Астане, а также продолжение кропотливой работы сторон конфликта могли бы придать импульс поиску оптимальной модели урегулирования и утверждению ее сторонами конфликта – Республикой Молдова и Приднестровской Молдавской Республикой при участии посредников и гарантов – посредством подписания надежно гарантированных, юридически и политически обязательных международных соглашений», – подчеркивается в обращении МИД ПМР.

В приднестровском внешнеполитическом ведомстве считают, что любые договоренности, их принятие и реализация «невозможны без полноценного участия Приднестровья на всех уровнях».

В то же время МИД ПМР отмечает, что благодаря казахстанскому председательству в ОБСЕ в процессе молдо-приднестровского урегулирования удалось выйти на позиции, которые могут создать предпосылки для возобновления официальных переговоров в формате «5+2».

Как сообщает пресс-служба МИД Казахстана, Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев накануне заявил, что молдо-приднестровская проблема будет обсуждаться на саммите.

«Необходимо укрепить потенциал ОБСЕ в раннем предупреждении, предотвращении и разрешении конфликтов, управлении кризисными ситуациями и постконфликтной реабилитации», – сказал Саудабаев.

Саммит Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе проходит 1 – 2 декабря 2010 года в Астане – впервые после 11-летнего перерыва. Казахстан председательствует в ОБСЕ в 2010 году, в 2011 году права на председательство переходят к Литве.

Накануне саммита в Астане министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис заявил журналистам, что одним из приоритетов председательства Литвы в ОБСЕ также станет решение проблемы затяжных конфликтов.

«Мы видим, как нерешенные конфликты препятствуют развитию этих стран и мешают более активной европейской интеграции», – сказал Ажубалис.

Он подчеркнул, что для Литвы как будущего председателя ОБСЕ очень важно продолжать активную деятельность предшественников, в особенности Казахстана, в области решения конфликтов на территории бывшего СССР.

«Важно максимально использовать имеющиеся форматы переговоров и не метаться. В случае Южного Кавказа это Женевские дискуссии и Минская группа ОБСЕ. Мы полностью доверяем председателям этих форматов переговоров и считаем своим долгом обеспечить их беспрепятственную работу», – заметил Аудронюс Ажубалис.

Он отметил, что представителем Действующего председателя ОБСЕ в 2011 году по затяжным конфликтам планируется назначить опытного литовского дипломата Гедрюса Чекуолиса.

Ссылки по теме:

Михай Гимпу отказался ехать на саммит ОБСЕ из-за отсутствия в повестке вопроса о выводе российских войск из Приднестровья >>>

Генсек ОБСЕ: выборы в Молдавии помогут возобновить переговорный процесс по Приднестровью >>>

Делегация Посольства Великобритании в РМ посетила Тирасполь >>>

Тирасполь – Астана, Кирилл Степаненко

Тирасполь – Астана. Другие новости 01.12.10

Румынский президент Бэсеску достал даже соратников Ющенко. / Молдавский аналитик: решение приднестровского конфликта невозможно без преодоления политического кризиса в Молдавии. / Украинский депутат: заявления Бэсеску могут привести к присоединению Приднестровья к Украине или России. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках