российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские предприятия возвращают бюджетные кредиты, выданные в рамках антикризисной программы

Около 85% предприятий погасили кредиты, которые выдавались из бюджета Приднестровья на 1 год для поддержки в период финансового кризиса. Об этом сегодня сообщила в эфире телеканала ТСВ министр экономики ПМР Елена Черненко, передает корреспондент «Нового Региона».

По ее словам поддержка, оказанная предприятиям в виде кредитных средств, предназначенных для выплаты налогов и оплаты энергоносителей, была высокоэффективной.

«Опыт Приднестровья в бюджетном кредитовании – единственный подобный опыт на постсоветском пространстве, когда кредиты выдавал не банк, а исполнительный орган власти», – отметила Черненко.

Между тем, в бюджет должно быть возвращено еще более 100 млн. рублей, наиболее сложная ситуация с возвратом кредитов сложилась у таких предприятий как Молдавский металлургический завод (ММЗ), Тираспольский электроаппаратный завод, бендерский завод «Электроаппаратура».

Черненко подчеркнула, что Президент ПМР Игорь Смирнов в минувший понедельник «остро поставил вопрос о возврате кредитов, поскольку эти средства поступают в республиканский бюджет».

Министр подтвердила озвученную руководством ММЗ информацию о намерении в ближайшее время погасить антикризисный кредит. Она отметила, что, несмотря на остановку завода, это предприятие своевременно платит текущие налоги, а его работники получают заработную плату.

«Могу подтвердить, что, несмотря на то, что зарплата на ММЗ по сравнению с 2008 годом снизилась на 30%, она остается одной из самых высоких в Приднестровье – в среднем 4186 рублей (около 400 долларов – ред.), – сказала Черненко.

Министр добавила, что государство прилагает усилия, чтобы помочь ММЗ запустить производство.

«Предприятие погасило все задолженности по налогам, и если оно погасит досрочно остальную сумму, государство могло бы еще предоставить кредиты в размере 40 – 45 млн. рублей на газовую составляющую», – сказала Черненко.

Всего в рамках антикризисной программы из госбюджета на кредиты предприятиям было выделено 390 млн. рублей (около 40 млн. долларов).

Cсылки по теме:

Молдавский металлургический завод возобновит работу в ближайшее время >>>

С начала октября в Приднестровье начнут принудительно взимать с предприятий задолженности по бюджетным кредитам >>>

Прекращение отгрузки металлопродукции отрицательно влияет на показатели приднестровского экспорта >>>

Антикризисная программа Приднестровья позволила увеличить объемы промышленного производства на 34% >>>

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 01.12.10

На саммите ОБСЕ Молдавия объявила, что готова «снова принять Приднестровье» и настаивает на немедленном выводе российской армии. / Дмитрий Медведев считает, что ОБСЕ нужно разработать единые принципы урегулирования конфликтов. / Ангела Меркель: ОБСЕ нужен новый инструментарий для разрешения конфликтов. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках