российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД Приднестровья прокомментировал отказ Михая Гимпу ехать в Астану на саммит ОБСЕ

Тирасполь, Декабрь 01 (Новый Регион, Александр Комаров) – Министерство иностранных дел ПМР высказало свою точку зрения в отношении отказа временно исполняющего обязанности Президента Республики Молдова Михая Гимпу от участия в саммите ОБСЕ в Астане, передает «Новый Регион».

В МИД считают, что такой отказ может свидетельствовать о крайне безответственном подходе официального Кишинева к вопросу политической нормализации отношений.

«Данный демарш показывает принципиальное нежелание молдавского руководства обсуждать вопросы новой архитектуры безопасности, что означает явную незаинтересованность Молдовы в построении надежной и справедливой системы безопасности в рамках «общей Европы», а также прямой отказ содействовать скорейшей стабилизации в молдо-приднестровском регионе», – подчеркивается в заявлении.

Приднестровские дипломаты назвали поступок Михая Гимпу «инфантильной и самонадеянной попыткой» включить в международную повестку односторонние политические вопросы, что свидетельствует о непонимании современных реалий.

«В связи с этим Министерство иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики обращает внимание участников саммита глав государств-членов ОБСЕ на данную позицию Молдовы как стороны-участника урегулирования, которую нельзя не учитывать при принятии решений, направленных на нормализацию региональных процессов в контексте молдо-приднестровского урегулирования», – отмечается в комментарии МИД Приднестровья.

Ссылка по теме:

Михай Гимпу отказался ехать на саммит ОБСЕ из-за отсутствия в повестке вопроса о выводе российских войск из Приднестровья >>>

Приднестровье. Другие новости 01.12.10

«Родина»: заявления Бэсеску доказывают необходимость сохранения Черноморского флота России в Севастополе. Молдавии нужна новая антирумынская сила, считает одесский депутат. / Приднестровские предприятия возвращают бюджетные кредиты, выданные в рамках антикризисной программы. / На саммите ОБСЕ Молдавия объявила, что готова «снова принять Приднестровье» и настаивает на немедленном выводе российской армии. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках