российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители Рыбницы считают, что причинами распространения СПИДа являются «аморальность и вседозволенность»

Жители приднестровского города Рыбницы обеспокоены проблемой СПИДа и считают, что распространение этого заболевания связано, в основном, «с распущенностью и аморальностью». Таковы итоги опроса, проведенного накануне городским FM-радио «Желанное».

Как передает корреспондент «Нового Региона», прохожим на улицах города задали вопрос: «Волнует ли лично Вас проблема этого страшного заболевания?» Большинство опрошенных (92%) ответили на него утвердительно, причем многие отмечали, что «это одна из самых актуальных медицинских проблем».

На вопрос, в чем причина распространения СПИДа, 63% респондентов назвали «аморальность общества, особенно молодежи», «распущенность и вседозволенность», 17% указали на «пропаганду секса и свободных отношений средствами массовой информации». Еще 12% опрошенных думают, что распространение болезни связано с отсутствием профилактических мер.

Как сообщила журналистам врач-эпидемиолог Рыбницкого центра гигиены и эпидемиологии Тамара Бивол, за 13 лет – с момента выявления первого случая ВИЧ-инфекции – в городе и районе зарегистрировано порядка 500 случаев инфицированных. При этом тенденция заболеваемости СПИДом в Рыбнице идет к снижению.

«За прошедшие 9 месяцев текущего года в городе и селах района было зарегистрировано 22 случая ВИЧ-инфицирования, это на 14 меньше, чем за аналогичный период 2009 года», – сказала врач-эпидемиолог.

Она добавила, что ВИЧ-инфекция чаще всего поражает трудоспособное население, в основном, в возрасте от 30 до 39 лет. В Приднестровье на долю Рыбницы и Рыбницкого района приходится около 23% заболевших.

Тамара Бивол подчеркнула, что порядка 30% наркоманов, состоящих на учете в наркодиспансере Рыбницы, являются ВИЧ-инфицированными. По данным медиков, один наркоман за год может заразить этой болезнью 120 человек.

Благодаря работе медицинских учреждений в Рыбнице все беременные женщины обследуются на ВИЧ-инфекцию, инфицированные получают антивирусное лечение, случаи заболевания среди новорожденных не зарегистрированы.

Врач-эпидемиолог подчеркнула, что любой рыбничанин может узнать свой ВИЧ-статус, пройдя бесплатное обследование в медицинских учреждениях города и республики.

В столице Приднестровья с 2007 года работает Государственный центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, который проводит диагностику и оказывает специализированную медицинскую помощь людям со статусом ВИЧ.

По данным медиацентра «Тирасполь», лабораторное обследование и консультирование там прошли более тысячи пациентов с ВИЧ-статусом, 287 из них получили высокоактивную антиретровирусную терапию, которая показала хороший клинический эффект.

С 1989 года в Приднестровье зарегистрировано 2283 случая ВИЧ/СПИД-инфекции, более 80% случаев заболевания приходится на молодых людей от 14 до 30 лет.

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

Рыбница, Варвара Никитина

Рыбница. Другие новости 01.12.10

Тренер ФК «Шериф»: команда готова отдать все силы в игре с голландским «АЗ». / Украинские националисты из УНА-УНСО пригрозили румынскому президенту. / Компартия Украины: Бэсеску раззадорили уступки Киева по Змеиному. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках