российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
300 тираспольских семей в этом году получили субсидии на оплату коммунальных услуг

В столице Приднестровья в 2010 году началась реализация программы субсидирования малоимущих граждан в части оплаты коммунальных услуг, субсидии впервые получили 300 тираспольчан. Об этом в конце минувшей недели сообщил журналистам председатель Тираспольского горсовета Александр Щерба.

Как передает корреспондент «Нового Региона», он рассказал, что впервые субсидии получили 300 жителей Тирасполя – те, у кого стоимость жилищно-коммунальных услуг превышает 24% от совокупного дохода семьи.

Таким гражданам были предоставлены льготы по оплате услуг в размере от 25% до 100%.

«Одновременно применить эту систему в рамках всего Приднестровья вряд ли получилось бы, решили провести эксперимент в Тирасполе. В течение года к нам обратилось около 500 человек, однако по разным причинам отдельным гражданам было отказано», – сказал Щерба.

Он подчеркнул, что на эти цели из муниципального бюджета было выделено около 200 тыс. рублей.

«К сожалению, нам до сих пор не компенсировали эти средства из республиканского бюджета, хотя указ президента предусматривает, что эти выплаты должны производить республиканские структуры в лице Министерства финансов», – отметил председатель Тираспольского горсовета.

По словам Щербы, столичные органы власти не намерены сворачивать программу субсидирования малообеспеченных граждан.

«Аналогичные программы работают и на Украине, и в России, причем там они действуют уже не первый год и показывают свою высокую эффективность», – сказал он.

Щерба отметил, что в Москве субсидии получают граждане, в совокупном семейном доходе которых стоимость жилищно-коммунальных услуг составляет более 10%.

«Нам тоже нужно плавно снижать эту планку. Но пока это сделать не получается из-за отсутствия финансовых возможностей. Думаю, что вновь избранные депутаты Верховного Совета ПМР помогут узаконить нам данное нововведение с соответствующими источниками финансирования», – добавил Щерба.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 24.12.10

Тираспольский общественный совет обобщил предложения избирателей по совершенствованию избирательной системы. / Михай Гимпу считает самым большим своим достижением объявление 28 июня Днем советской оккупации. / Бюджет Бендер на 2011 год будет жестким и социально ориентированным. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках