российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье заведено 25 уголовных дел по факту подделки и сбыта национальной валюты

Управление по борьбе с экономическими преступлениями МВД Приднестровья в уходящем 2010 году завело 25 уголовных дел по факту изготовления и подделки национальной валюты. Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в руководстве УБЭП, поддельные рубли ПМР изготавливаются на территории республики, поэтому удается «оперативно реагировать и пресекать такие преступления».

По словам официального представителя управления, последнее такое преступление было совершено в одном из тираспольских магазинов, где покупатель попытался расплатиться фальшивой купюрой достоинством 100 рублей.

«Гражданин, являющийся студентом, задержан, у него было обнаружено и изъято всего 14 купюр. У задержанного был проведен обыск, в ходе которого изъяты оргтехника и расходные материалы для изготовления поддельных купюр достоинством 100 и 50 рублей», – подчеркнул представитель УБЭП.

Он заметил, что установлено 2 факта сбыта поддельных дензнаков ПМР в двух торговых точках столицы. По факту изготовления и сбыта фальшивых рублей в отношении задержанного студента «заведено уголовное дело по статье 182 Уголовного кодекса ПМР «Изготовление или сбыт поддельных денег», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 15 лет в зависимости от опасности деяния», рассказал представитель ведомства.

Он также заявил, что до сих пор не было выявлено фактов изготовления поддельной иностранной валюты на территории Приднестровья – фальшивые доллары ввозятся гастарбайтерами из стран ближнего и дальнего зарубежья.

«Граждане, которые завозят и сдают поддельные деньги, не знают об этом. Они получают ими зарплату или скупают валюту в других странах, не проверяя ее. В их действиях нет злого умысла, эти люди не являются субъектами преступления, поэтому к ним не применяются штрафные санкции и уголовные дела не заводятся. Если же следствие докажет, что поддельные знаки сдавались намеренно, тогда мы заводим уголовное дело», – пояснил представитель УБЭП МВД ПМР.

Он сказал, что в 2010 году сотрудниками управления было заведено 9 уголовных дел, связанных с намеренным сбытом поддельной иностранной валюты. К тому же, подчеркнул оперативник, в последний год зафиксированы случаи появления фальшивых евро и российских рублей.

«В 2010 году было зафиксировано 1267 фактов проведения незаконных валютных операций, по 84 из них возбуждены уголовные дела за совершение незаконных валютных операций в значительных размерах», – рассказал представитель УБЭП.

Тирасполь, Арина Волковская

Тирасполь. Другие новости 29.12.10

Аграрии Приднестровья считают уходящий год удачным для отрасли. / Верховный Совет Приднестровья V созыва провел первое пленарное заседание. / «Нулевое время» и «Нулевые люди». Эксперты РИА «НР» попробовали написать главу для учебника современной истории. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках