российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутат Рыбницкого горрайсовета досрочно сложил с себя полномочия

Депутат Рыбницкого горрайсовета Борис Перели на прошедшей на этой неделе сессии сложил свои полномочия депутата по избирательному округу № 68. Как сообщает «Новый Регион», объясняя причины такого решения, Перели сказал, что к этому его побудила сложившаяся ситуация.

«Став депутатом, я не могу устроиться на работу на прежнее место, так как согласно законодательству, депутат местного Совета народных депутатов не может занимать государственную должность», – сказал Перели. Он отметил, что после того, как он вторично подал иск в суд, приложив заявление о том, что по предоставлению прежнего места работы он сложит с себя полномочия депутата, решение было тем же – отказать.

Как подчеркнул Борис Перели, занимавший ранее должность начальника Управления народного образования, «в нынешнем созыве есть депутаты, работающие в должности начальников управлений, в том числе и государственных, но мер прокурорского реагирования на нарушение действующего законодательства не было». По мнению депутата, в этой ситуации не обошлось без вмешательства руководства госадминистрации.

В связи с этим Борис Перели обратился на сессии к своим избирателям. «Прошу вас правильно оценить мой поступок. Я не предаю вас и ваши интересы. В сложившейся ситуации не могу выполнять ваши наказы. Не хочу вам обещать, что их выполню, не хочу вас обманывать. Не позволяют совесть, достоинство и честь. Именно поэтому я слагаю с себя депутатские полномочия», – сказал депутат, подчеркнув, что его решение – это протест.

Глава госадминистрации города и района Юрий Платонов, выслушав доводы депутата Бориса Перели, прокомментировал его выступление.

«Считаю, что человек, у которого есть претензии к должностному лицу, может подать на него иск в суд, может обратиться в прокуратуру или к Уполномоченному по правам человека, это нормальная практика», – сказал Юрий Платонов и отметил, что «голословно обвинять в чем-то должностное лицо – это нарушение закона».

Борис Перели обратился к депутатам с просьбой об опубликовании его заявления в районной газете «Новости», чтобы с ним могли ознакомиться избиратели, однако это предложение не набрало нужного числа голосов.

Статья 42 закона «О статусе народных депутатов местных советов ПМР» гласит, что депутату, освобожденному от работы вследствие избрания на выборную должность в местном Совете, предоставляется после окончания его полномочий по выборной должности прежняя работа или, с его согласия, другая равноценная должность.

Рыбница, Варвара Никитина

Рыбница. Другие новости 30.12.10

За счет субсидий республиканского бюджета в Григориопольском районе ремонтировали социальные объекты и дороги. / Тираспольчанин осужден к 17 годам тюрьмы за изготовление детской порнографии и насилие над детьми. / Посол России в Молдавии: несмотря на усилия недоброжелателей, российско-молдавские отношения выдержали все испытания. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках