российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Более 40 различных травм зафиксировано в новогодние праздники в детском травмпункте Тирасполя

В травмпункт тираспольского Республиканского центра матери и ребенка за первую декаду января обратилось 42 пострадавших. Об этом сегодня в программе «Утро на ТСВ» рассказал заведующий детским хирургическим отделением центра Вячеслав Мазур, передает «Новый Регион».

По его словам, произведено 8 оперативных вмешательств, 3 операции были достаточно сложными – это тяжелые травмы, полученные в ДТП. За минувшие сутки в столице зафиксировано 6 обращений в детский травмпункт.

Мазур отметил, что количество травм в период новогодних праздников намного меньше, чем ранее. В основном, это ушибы, ссадины, раны, в особо холодные дни случаев обморожения не зафиксировано.

«В отличие от предыдущих лет, в первые дни этого года не отмечено и специфических травм от использования пиротехнических средств. Видимо, связано это с более жесткой позицией властей в плане контроля за продажей пиротехники. Правда, такая картина наблюдается лишь по Тирасполю, в Слободзее, например, зарегистрированы два случая травматических повреждений от запуска петард», – сказал он.

Заведующий детским хирургическим отделением сообщил также, что 1 января у детей было достаточно много травм, полученных в бытовых условиях, при этом не все родители своевременно обращались в травмпункт.

«В целом, анализируя имеющиеся случаи, можно сказать о безграмотности населения в вопросах оказания первой медицинской помощи пострадавшим. Даже в банальных, бытовых случаях люди не знают элементарного. Это положение надо исправлять, надо вновь ввести в учебных заведениях, начиная со школы, специальные курсы, где давались бы минимальные знания по вопросам оказания первой медицинской помощи», – подчеркнул он.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 07.01.11

Рождественская акция для детей проходит в Тирасполе (ФОТО). / Перед Кубком Содружества у ФК «Искра-Сталь» произошли значительные изменения в составе. / Епископ Тираспольский и Дубоссарский обратился к верующим с Рождественским посланием. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках